Нургалиев навестил в больницах раненных при теракте в Махачкале милиционеров и вручил им награды "В результате, начиненная взрывчаткой "Нива" врезалась в милицейский "УАЗ", в результате погибли трое милиционеров, находившихся в машине, стоявший у ворот автоматчик и милиционер, который дежурил у въезда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нургалиев навестил в больницах раненных при теракте в Махачкале милиционеров и вручил им награды
НТВ
 
 
 
"В результате, начиненная взрывчаткой "Нива" врезалась в милицейский "УАЗ", в результате погибли трое милиционеров, находившихся в машине, стоявший у ворот автоматчик и милиционер, который дежурил у въезда"
НТВ
 
 
 
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в пятницу навестил в больницах раненных при теракте в Махачкале сотрудников милиции и вручил им ведомственные награды
НТВ

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в пятницу навестил в больницах раненных при теракте в Махачкале сотрудников милиции и вручил им ведомственные награды.

Вначале министр посетил хирургическое отделение медсанчасти МВД по Республике Дагестан, где находятся на лечении 12 пострадавших при взрыве возле здания батальона ДПС городского УВД. Нургалиев поинтересовался у лечащего врача состоянием здоровья раненных сотрудников, подробно расспросил, имеются ли в больнице необходимые лекарственные препараты.

"Все есть, мы обеспечены медикаментами в полном объеме", - доложил дежурный врач министру. Он подробно рассказал о ранениях, полученных милиционерами, и проводимом курсе лечения, передает ИТАР-ТАСС.

Также Нургалиев посетил реанимационное отделение Республиканской травматологической больницы и Республиканскую центральную больницу. Визит главы МВД стал полной неожиданность для находящихся в больницах милиционеров. Нургалиев поблагодарил их за службу, пожелал скорейшего выздоровления. Он также наградил 15 милиционеров ведомственными наградами - медалями "За доблесть в службе" и "За боевое содружество".

Глава МВД заявил, что МВД России совместно со Следственным комитетом при прокуратуре РФ сформирует специальную следственную группу, которая займется расследованием громких преступлений, совершенных в Дагестане. "Совместно с коллегами из СКП мы определим формат дальнейшего взаимодействия и сформируем группу, которая будет расследовать ряд резонансных преступлений", - сказал он. Министр подчеркнул, что расследование теракта в Махачкале, совершенного 6 января, проводится милицией в тесном взаимодействии со следователями СКП и оперативниками ФСБ России.

Напомним, что ранее в пятницу начальник УВД по Махачкале Ахмед Магомедов поминутно восстановил для министра картину преступления.

"Взрыв прогремел во время проведения развода личного состава батальона ДПС, на котором присутствовало около 70 сотрудников, - сказал Магомедов. - Камера видеонаблюдения, установленная при въезде на территорию подразделения, зафиксировала машину, которая двигалась к воротам с большой скоростью, после чего инспекторами было принято решение заблокировать въезд служебным автомобилям".

"В результате, начиненная взрывчаткой "Нива" врезалась в милицейский "УАЗ", в результате погибли трое милиционеров, находившихся в машине, стоявший у ворот автоматчик и милиционер, который дежурил у въезда", - отметил начальник городского УВД. Кроме того, по его словам, получили ранения 18 милиционеров и шестеро гражданских, в том числе четверо охранников расположенного напротив завода.

Магомедов доложил министру, что уже полностью завершен осмотр места происшествия и проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к организации и совершению этого теракта.

Боевики, организовавшие 6 января теракт возле поста ГИБДД в Махачкале, входили в банду Умалата Магомедова по кличке "Аль-Бара", правоохранительные органы принимают меры для полной ликвидации этой бандгруппы, сообщил глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Теракт в отношении дагестанских милиционеров, по нашим оценкам, был осуществлен бандой некоего "Аль-Бара". В отношении этой банды мы давно работаем и представляем по именам практически всех членов этой бандитской группировки", - сказал директор ФСБ.

По его словам, ФСБ совместно с правоохранительными органами Дагестана "осуществляет розыскные мероприятия в отношении остальных членов группы". "Я думаю, что совместными действиями нам удастся локализовать деятельность этой бандитской группировки", - подчеркнул Бортников.

Он отметил, что "по "горячим следам" правоохранительным органам удалось выйти на непосредственных организаторов теракта в Махачкале". Как сообщил директор ФСБ, это некто Ичикаев и Казаалиев. В результате спецоперации, сказал Бортников, эти два боевика, оказавшие вооруженное сопротивление, были уничтожены.

Он подтвердил, что в результате осмотра домовладения, в котором находились эти бандиты, были обнаружены государственные номера машины "Нива", которая использовалась для подрыва поста ГИБДД. Кроме того, по словам Бортникова, в доме было обнаружено огромное количество взрывчатых веществ. "Практически это был цех по производству самодельных взрывных устройств", - сказал директор ФСБ.

Бортников отметил, что на счету банды "Аль-Бара", который "возглавлял дагестанское бандподполье, - огромное количество нападений на сотрудников правоохранительных органов, убийств, сотрудников правоохранительных органов, подрывы железнодорожного полотна и объектов энергетического комплекса".

Бортников напомнил, что 31 декабря прошлого года в результате спецоперации (в Хасавюрте) "Аль-Бара" и три его сообщника были убиты. Сейчас, добавил глава ФСБ, ведется розыск остальных членов бандгруппы.

В связи с последними терактами президент России Дмитрий Медведев 8 января потребовал от правоохранительных органов наладить системную работу по ликвидации бандитского подполья на Северном Кавказе.

Жесткая линия на методичное уничтожение бандитов на Северном Кавказе должна быть продолжена, заявил Медведев в ходе встречи с директором Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александром Бортниковым.