С резкой критикой российских властей выступила международная правозащитная организация Amnesty International, в связи с задержаниями оппозиционеров выступающих за свободу массовых собраний Узниками совести назвали в Amnesty International Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова, Илью Яшина и ещё ряд оппозиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С резкой критикой российских властей выступила международная правозащитная организация Amnesty International, в связи с задержаниями оппозиционеров выступающих за свободу массовых собраний
www.carriejonesbooks.com
 
 
 
Узниками совести назвали в Amnesty International Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова, Илью Яшина и ещё ряд оппозиционеров
www.kasparov.ru
 
 
 
Судебные процессы, на которых принимаются решения приговорить к административному аресту, не соответствуют стандартам справедливого разбирательства, говорится в опубликованном документе
Вести
 
 
 
Между тем судья Мирового суда Тверского района Москвы Ольга Боровкова отказалась принимать жалобу на решение суда от сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова, а также направлять документы на апелляцию в районный суд
RTV International
 
 
 
В заключении документа Amnesty International говорится, что события последних дней в том числе и задержания одиночных пикетчиков требующих освобождения своих соратников, показывают, что в России все сильнее подавляются свобода собраний и свобода слова
www.kasparov.ru

С резкой критикой российских властей выступила международная правозащитная организация Amnesty International, в связи с задержаниями оппозиционеров выступающих за свободу массовых собраний. Там также отмечают и ряд других проблем, в том числе и избирательность судебной системы.

Узниками совести назвали в Amnesty International Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова, Илью Яшина и ещё ряд оппозиционеров. В обращении, адресованном к российским властям, говорится, что те из них, которые ещё находятся в заключении, должны быть отпущены на свободу. Обеспокоенность правозащитной организации вызвали "произвольные ограничения на свободу собраний и становящиеся все более суровыми приговоры, которые выносятся мирным демонстрантам".

Судебные процессы, на которых принимаются решения приговорить к административному аресту, не соответствуют стандартам справедливого разбирательства, говорится в опубликованном документе. Кроме этого особую озабоченность в Amnesty International вызывает и то, что судьи прислушиваются только к показаниям милиционеров и игнорируют позицию обвиняемых, даже когда те готовы подкрепить её свидетельскими показаниями или другими доказательствами.

В заключении документа Amnesty International говорится, что события последних дней в том числе и задержания одиночных пикетчиков требующих освобождения своих соратников, показывают, что в России все сильнее подавляются свобода собраний и свобода слова.

Между тем судья Мирового суда Тверского района Москвы Ольга Боровкова отказалась принимать жалобу на решение суда от сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова, а также направлять документы на апелляцию в районный суд. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказала пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

По ее словам, Борис Немцов подал свою жалобу на решение судьи Боровковой через изолятор еще 3 января. Сегодня после заседания в мировом суде Тверского района помощник адвоката с жалобой Немцова, собственноручно им подписанной, и с отметкой из следственного изолятора о том, что она была подана 3 января, направилась к судье Боровковой.

Однако Боровкова отказалась принимать жалобу. "Все слова о том, что мы направляли жалобу по почте, через следственный изолятор судья не принимала. Сотрудники суда заявили, что будут распечатывать почту только 11 января после выходных дней", - рассказала Шорина.

Движение "Солидарность" намерено обращаться с жалобой на действия судьи Боровковой, которая нарушает права Немцова на обжалование решения суда. Как напомнила Шорина, по административному кодексу жалоба Немцова должна быть рассмотрена в течение 24 часов с момента ее подачи. Подана она была 3 января.