Представители департамента судебных приставов министерства юстиции РФ наложили арест на транзитные счета ОАО "Томскнефть ВНК" (дочернее добывающее общество ОАО НК ЮКОС) в филиале банка "Менатеп СПБ" города Стрежевой Томской области Руководитель пресс-службы генерального представительства НК ЮКОС в Томске Константин Попов заявил, что ему ничего не известно о предпринимаемых судебными приставами действиях в отношении дочернего общества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители департамента судебных приставов министерства юстиции РФ наложили арест на транзитные счета ОАО "Томскнефть ВНК" (дочернее добывающее общество ОАО НК ЮКОС) в филиале банка "Менатеп СПБ" города Стрежевой Томской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель пресс-службы генерального представительства НК ЮКОС в Томске Константин Попов заявил, что ему ничего не известно о предпринимаемых судебными приставами действиях в отношении дочернего общества
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если счета "Томскнефти" будут заблокированы, - отметил спикер Государственной Думы Томской области Борис Мальцев, - Томская область может лишиться трети собственных налоговых доходов"
council.gov.ru

Представители департамента судебных приставов министерства юстиции РФ наложили арест на транзитные счета ОАО "Томскнефть ВНК" (дочернее добывающее общество ОАО НК ЮКОС) в филиале банка "Менатеп СПБ" города Стрежевой Томской области. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в администрации Томской области.

Транзитные счета используются в системе электронных платежей для быстрого перевода денежных средств из одного банка в другой, отметил источник.

Агентству не удалось получить каких-либо комментариев от представителей "Томскнефти".

Руководитель пресс-службы генерального представительства НК ЮКОС в Томске Константин Попов заявил, что ему ничего не известно о предпринимаемых судебными приставами действиях в отношении дочернего общества.

На фоне поступающих из разных источников противоречивых сообщений о начале описи имущества дочерних компаний НК ЮКОС в разных регионах страны спикер Государственной Думы Томской области Борис Мальцев в среду, 7 июля, заявил журналистам: "Непродуманные действия государства могут нанести серьезный ущерб субъектам Федерации, бюджеты которых в значительной степени зависят от ресурсных платежей нефтедобывающих компаний". "Если счета "Томскнефти" будут заблокированы, - отметил Борис Мальцев, - Томская область может лишиться трети собственных налоговых доходов".

По итогам 2003 года налоговые доходы Томской области составили 6 млрд 856 млн рублей. Наибольший удельный вес в структуре налоговых поступлений имели налоги на прибыль - 2 млрд 779 млн рублей и добычу полезных ископаемых - 2 млрд 303 млн рублей.

ОАО "Томскнефть" - основное нефтедобывающее предприятие в Восточной Сибири. Предприятие осуществляет добычу нефти, газа, разрабатывает нефтяные месторождения, ведет геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. Сейчас в эксплуатации находится 21 месторождение.

Накануне судебные приставы пытались в "М-Реестре" конфисковать акции "дочек" ЮКОСа, в том числе "Томскнефти"

Накануне судебные приставы в присутствии представителя МНС пытались изъять в компании- регистраторе "М-Реестр" акции дочерних компаний ЮКОСа, но не смогли этого сделать и обещали вернуться с постановлением об изъятии сервера. Об этом сообщила Агентству нефтяной информации генеральный директор "М-Реестра" Евгения Григорьева.

"Обыск прошел вчера. К нам прибыли судебные приставы и представитель МНС и заявили, что ищут активы ЮКОСа, пригодные к реализации, в частности, акции дочерних компаний ЮКОСа ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Томскнефть" ВНК. Мы пытались им объяснить, что, во-первых акции этих компаний являются бездокументарными ценными бумагами, и искать их в нашем офисе бесполезно физически не существуют.

Кроме того, мы объясняли, что в компании-регистраторе хранятся не акции, а списки владельцев этих акций. И еще мы рассказывали о том, что ЮКОС передал ведение реестра в эти дочерние компании, так как закон позволяет в том случае, если у компании один акционер, а там точно один акционер - ОАО ЮКОС, вести компании реестр самостоятельно", - рассказала Григорьева.

"До того, как мы передали реестр "дочкам" ЮКОСа", мы делали справку для правоохранительных органов, о том, что ЮКОС владеет 100% акций в этих дочках", - сказала Григорьева.

"Но нас никто не услышал, они обыскали весь офис, потом опечатали серверную. Сегодня около часа дня они приходили снова со специалистам. Он зашел в серверную, посмотрел на серверы и сказал "давайте пароли". А мы не можем дать пароли - у нас еще 340 компаний держат свои реестры. Это весьма конфиденциальная информация, доступ к которой никто не разрешал. Они уехали, сказав, что вернутся с постановлением об изъятии сервера", - добавила Григорьева.

"Я не очень хорошо понимаю, чего они хотят добиться изъятием у нас сервера. Даже если они там что-то найдут, внесение изменений в реестр все равно будет нелегитимным. У нас ведь прошлым летом изымали серверы, и никто их не вернул. Мы просили о помощи ФКЦБ, но они по-прежнему стоят в где-нибудь в прокуратуре.

Каждый из них, кстати, стоит более 50 тысяч долларов. А сейчас мы занимаемся тем, что прозваниваем организации, которые дают серверы в аренду, ведь новые машины мы быстро не купим.

Как сообщалось, "М-Реестр" 1 июля 2004 года "прекратила ведение реестров владельцев именных ценных бумаг в связи с передачей реестров указанных обществ эмитентам ценных бумаг".

Позже аналогичные решения были приняты в отношении ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод" (Самарская область) и ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод" (г. Сызрань).