Тополя, завалившие Москву пухом, вырубать не будут, деревья просто постригут После грамотной обрезки тополя еще 5 лет не доставляют хлопот своим пухом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тополя, завалившие Москву пухом, вырубать не будут, деревья просто постригут
Архив NEWSru.com
 
 
 
После грамотной обрезки тополя еще 5 лет не доставляют хлопот своим пухом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сняв большую часть кроны на высоте 6 м, дерево необходимо окружить агротехнической заботой - поливать и подкармливать
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время столичные озеленители высаживают в Москве только мужские особи, либо те сорта тополей, которые вообще не пылят. К таким относятся пирамидальный и берлинский тополя
Архив NEWSru.com

Тополя, завалившие Москву пухом, вырубать не будут, деревья просто постригут.

Главный специалист по защите растений ГУП "Мосзеленхоз" Александра Мацук сказала сегодня: "Исключать тополя из числа городских насаждений никак нельзя. Они выделяют очищающие воздух вещества".

Кроме того, "после грамотной обрезки тополя еще 5 лет не доставляют хлопот своим пухом", заверила эксперт.

В зависимости от высоты и ширины кроны, "стрижка" может стоить порядка 1,4 тыс. рублей, а особо высокие, для работы с которыми используется техника, обойдутся в 5 тыс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сняв большую часть кроны на высоте 6 м, дерево необходимо окружить агротехнической заботой - поливать и подкармливать.

"Тополь - одно из самых неприхотливых деревьев, в отличие, например, от плохо приживающихся рябин и берез, а также от часто болеющих вязов и лип, - продолжила Мацук. - К тому же его кроне можно придать любую интересную по дизайну форму".

По данным "Мосзеленхоза", тополя в столице составляют около 7,5% общего количества всех зеленых насаждений.

Большинство из растущих в городе тополей - это не плодоносящие "мужские" особи. Они, в отличие от "женских" тополей, не пылят.

В настоящее время столичные озеленители высаживают в Москве только мужские особи либо те сорта тополей, которые вообще не пылят. К таким относятся пирамидальный и берлинский тополя.