В Калининградской области объявлен день траура в связи с трагедией на судне "Енисей" Согласно указу губернатора Георгия Бооса, приспущены государственные флаги Российской Федерации, флаги Калининградской области, отменены развлекательные мероприятия и телепрограммы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининградской области объявлен день траура в связи с трагедией на судне "Енисей"
Вести
 
 
 
Согласно указу губернатора Георгия Бооса, приспущены государственные флаги Российской Федерации, флаги Калининградской области, отменены развлекательные мероприятия и телепрограммы
Вести
 
 
 
Назначенные на сегодня торжественные мероприятия в честь Дня социального работника перенесены на более поздний срок
Вести

В Калининградской области сегодняшний день, 8 июня, объявлен днем траура в связи с трагедией на судне "Енисей" на судоремонтном заводе ВМФ в Балтийске, приведшей к гибели людей.

Согласно указу губернатора Георгия Бооса, приспущены государственные флаги Российской Федерации, флаги Калининградской области, отменены развлекательные мероприятия и телепрограммы. Назначенные на сегодня торжественные мероприятия в честь Дня социального работника перенесены на более поздний срок. Отменены торжества по случаю открытия курортного сезона в городе-курорте Светлогорске.

По словам губернатора, "трагедия на судне "Енисей" - это трагедия не только завода, города Балтийска, это трагедия всей области. В день траура все жители области выражают сочувствие и соболезнования семьям погибших". Семьям погибших, а также пострадавшим в трагедии на сухогрузе "Енисей", правительством области будет оказана всемерная помощь, отметил Боос. Речь идет не только о материальной поддержке, но и решении социально- бытовых, жилищных вопросов.

5 июня на гражданском судне-контейнеровозе "Енисей", стоящем в плавдоке 33-го судоремонтного завода ВМФ в Балтийске, произошел взрыв, после чего возник пожар. Причиной взрыва, предположительно, стало нарушение мер безопасности при выполнении газосварочных работ. По факту случившегося Следственное управление возбудило уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ - "нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Число погибших на сегодня составляет восемь человек. Еще двое по-прежнему считаются пропавшими без вести. Три человека с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в день трагедии, по данным медиков, их жизни ничего не угрожает.

По оценке Главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого, который возглавляет рабочую комиссию Минобороны, "главная причина печального происшествия на "Енисее", которое оценивается как трагедия, беда, - грубейшее нарушение правил техники безопасности администрацией судна и администрацией завода".