Генеральная прокуратура России приняла решение реабилитировать членов царской семьи Романовых, казненных большевиками после революции По результатам проведенной проверки реабилитированы: Великий князь Михаил Александрович, расстрелянный в Перми 13 июня 1918 года; Великая княгиня Елизавета Федоровна; Великий князь Сергей Михайлович;
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России приняла решение реабилитировать членов царской семьи Романовых, казненных большевиками после революции
RTV International
 
 
 
По результатам проведенной проверки реабилитированы: Великий князь Михаил Александрович, расстрелянный в Перми 13 июня 1918 года; Великая княгиня Елизавета Федоровна; Великий князь Сергей Михайлович;
НТВ
 
 
 
Князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, которые 18 июля 1918 года были сброшены в шахту в Алапаевске.
НТВ

Генеральная прокуратура России приняла решение реабилитировать членов царской семьи Романовых, казненных большевиками после революции. Таким образом была удовлетворена просьба, поданная в конце марта главой российского императорского дома Романовых великой княгиней Марией Владимировной.

Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, по результатам проведенной проверки реабилитированы: великий князь Михаил Александрович, расстрелянный в Перми 13 июня 1918 года; великая княгиня Елизавета Федоровна; великий князь Сергей Михайлович; князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, которые 18 июля 1918 года были сброшены в шахту в Алапаевске.

Также решено реабилитировать Романову Елену Петровну (жена Иоанна Константиновича Романова), Палея Владимира Павловича (сын Великого князя Павла Александровича Романова), сестер Марфо-Мариинской общины Яковлеву Варвару (отчество не установлено), Янышеву Екатерину Петровну, а также Ремеза Федора Семеновича (Михайловича) (управляющий двором великого князя Сергея Михайловича), Калина Ивана (сопровождал в ссылке Игоря и Константина Константиновичей), Круковского Ц., доктора Гельмерсона и Джонсона Николая Николаевича (Брайана) (гражданин Великобритании, секретарь Михаила Александровича).

Решение о реабилитации принято в соответствии со ст. 1 и пп. "в", "е" ст. 3 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

"Анализ архивных материалов позволяет сделать вывод о том, что все вышеперечисленные лица подверглись репрессии в виде ареста, высылки и нахождения под надзором органов ЧК без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления по классовым и социальным признакам", - отметила Гриднева.

Установлено, что с ноября 1917 г. Романов Михаил Александрович - младший брат императора Николая II - в соответствии с решением Петроградского Военно-революционного комитета находился в Гатчине под домашним арестом. Гатчинским Советом рабочих и солдатских депутатов Романов Михаил Александрович и его секретарь, гражданин Великобритании Джонсон Николай Николаевич (Брайан), 7 марта 1918 г. были арестованы и доставлены в Петроград в Комитет революционной обороны для решения вопроса о дальнейшей судьбе.

"По решению Совета Народных Комиссаров спустя два дня они были высланы в Пермскую губернию до особого распоряжения", - сказала представитель Генпрокуратуры. Ссыльные под конвоем были доставлены в Пермь, где Пермским исполнительным комитетом Совета рабочих и солдатских депутатов 20 марта 1918 г. помещены под арест в камеры одиночного заключения в тюремной больнице, а через 5 дней освобождены под надзор Пермского Чрезвычайного комитета по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ЧК).

Также весной 1918 г. члены Российского императорского дома, находившиеся в Петрограде и его окрестностях, были высланы на Урал. В мае 1918 г. родная сестра Александры Федоровны Романовой Елизавета Федоровна, арестованная в Москве, была выслана в Екатеринбург, сказала Гриднева.

Тогда же по решению Уральского совета Романовы Елизавета Федоровна, Иоанн Константинович, Елена Петровна, Константин Константинович, Игорь Константинович, Сергей Михайлович и Палей Владимир Павлович направлены из Екатеринбурга в Алапаевск, где помещены в так называемом Напольном училище под надзор Алапаевского Совета рабочих и крестьянских депутатов и Чрезвычайной следственной комиссии.

В июле 1918 г. для сосланных ввели тюремный режим. В Напольном училище помимо Романовых и князя Палея под арестом также находились монахини Яковлева и Янышева, Ремез, Круковский, Калин и доктор Гельмерсон, сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, 1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ реабилитировал последнего российского императора Николая II и членов его семьи. За год до этого судебная коллегия Верховного суда отказалась реабилитировать членов императорской фамилии, мотивируя это тем, что их расстреляли без суда и следствия и потому реабилитации они не подлежат.