В Сибири из воинской части сбежал вооруженный солдат Рядовой срочной службы Эрдем Цыренов, 1981 года рождения, находясь в карауле, покинул пост с автоматом АК-74 и 27 патронами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сибири из воинской части сбежал вооруженный солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рядовой срочной службы Эрдем Цыренов, 1981 года рождения, находясь в карауле, покинул пост с автоматом АК-74 и 27 патронами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Создана оперативно-следственная группа, в настоящее время проводятся активные мероприятия по его розыску и задержанию солдата
Архив NEWSru.com

Днем в четверг пресс-служба Главной военной прокуратуры (ГВП) сообщила агентству ИТАР-ТАСС, что в Иркутской области из части Сибирского военного округа сбежал рядовой срочной службы Эрдем Цыренов, 1981 года рождения. Находясь в карауле, он покинул пост с автоматом АК-74 и 27 патронами. 19-летний уроженец поселка Баянгол Знаменского района Бурятии был призван на службу в октябре 2002 года.

На месте, откуда исчез солдат, были найдены три патрона и запасной магазин к автомату.

Как сообщили военные, для розыска солдата была создана оперативно-следственная группа и начаты мероприятия по его задержанию. По даному факту было возбуждено уголовное дело по статье "дезертирство с оружием".

Позднее начальник пресс-службы Миноброны РФ полковник Николай Дерябин сообщил "Интерфаксу", что "во время задержания военнослужащий сопротивления не оказал, но по невыясненным пока причинам покончил жизнь самоубийством".

Еще через час ИТАР-ТАСС сообщил, что пресс-служба Главной военной прокуратуры была вынуждена подтвердить информацию, что рядовой срочной службы, считавшийся сбежавшим из воинской части в Иркутской области Эрдем Цыренов, найден мертвым на внутренней территории военного склада, который он охранял. "В 12:54 по местному времени было обнаружено исчезновение солдата срочной службы, который должен был находиться на одном из постов по охране военного склада. Склад окружен забором со сторожевыми вышками, на одной из которых солдат нес дежурство", - сообщили в правоохранительных органах.

Поскольку склад занимает большую территорию, его поиски продолжались несколько часов.

"В ходе поисков он был найден мертвым на территории склада, в том месте, где по условиям несения караула, не должен был находиться, там же был найден его автомат".

По данным предварительного осмотра, рядовой скорее всего покончил с собой выстрелом в голову. В пресс-службе Главной военной прокуратуры отказались от каких-либо комментариев, отметив, что "до детального осмотра места происшествия преждевременно делать какие-либо окончательные выводы".

Военная часть расположена в Казачинско-Ленском районе области - самом отдаленном регионе, в 150 км к западу от Ангарска.