В Моздоке начинается суд по делу о гибели бойцов Сергиевопосадского ОМОНа Колонна бойцов Сергиевопосадского ОМОНа в составе 100 человек была обстреляна 2 марта 2000 года неизвестными на блок-посту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района Грозного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Моздоке начинается суд по делу о гибели бойцов Сергиевопосадского ОМОНа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колонна бойцов Сергиевопосадского ОМОНа в составе 100 человек была обстреляна 2 марта 2000 года неизвестными на блок-посту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района Грозного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Левченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Фадеев
Архив NEWSru.com

В Моздоке в среду, 8 октября, начнется судебный процесс по делу о гибели бойцов сергиево-посадского ОМОНа. Об этом сообщил во вторник представитель Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Сергей Прокопов.

"Рассмотрение дела начнется в случае явки вызванных на судебное разбирательство двух обвиняемых - Михаила Левченко и Юрия Фадеева", - отметил Прокопов. 30 сентября обвиняемые не явились на судебное заседание, поэтому рассмотрение дела было перенесено на 8 октября.

По словам источника, в качестве гособвинителя на заседании будет выступать начальник управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу Николай Хазиков, сообщает РИА "Новости".

Михаила Левченко и Юрия Фадеева обвиняют в халатности, повлекшей за собой гибель бойцов отряда сергиево-посадского ОМОНа весной 2000 года (часть 2 статьи 293 УК РФ). В то время Михаил Левченко занимал должность начальника группы управления МВД РФ по Северному Кавказу, а Юрий Фадеев был руководителем отрядов ГУВД Московской области, проходивших службу в Чеченской Республике. В момент гибели отряда сергиево-посадского ОМОНа Фадеев сопровождал его к месту несения службы в качестве замначальника ГУВД Московской области.

22 марта 2002 года Старопромысловский районный суд Грозного на выездной сессии в Пресненском суде Москвы оправдал Фадеева и Левченко "за отсутствием в их действиях состава преступления". Однако 5 июня 2002 года Верховный суд Чечни удовлетворил протест Генпрокуратуры, отменил оправдательный приговор и направил дело на доследование в Генпрокуратуру. Доследование завершилось в августе текущего года. Фадеев и Левченко находятся под подпиской о невыезде, им вновь инкриминируется халатность повлекшая гибель людей.

Колонна бойцов сергиево-посадского ОМОНа в составе 100 человек была обстреляна 2 марта 2000 года неизвестными на блок-посту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района Грозного. Подразделение автоколонны направлялось через Моздок в Грозный сменить своих коллег из Подольска.

В результате обстрела погибли 22 милиционера, в том числе 17 сотрудников сергиево-посадского ОМОНа, 54 милиционера получили ранения.