Серьезное похолодание ожидается в начале следующей неделе на европейской части России Температура начнет существенно понижаться в понедельник. Во вторник температура воздуха днем будет на десять градусов ниже, чем сегодня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серьезное похолодание ожидается в начале следующей неделе на европейской части России
meteoinfo.ru
 
 
 
Температура начнет существенно понижаться в понедельник. Во вторник температура воздуха днем будет на десять градусов ниже, чем сегодня
meteoinfo.ru
 
 
 
С понедельника ночные температуры в центре России ожидаются около нуля градусов, а днем - около плюс 5 градусов Цельсия
Вести

Серьезное похолодание ожидается в начале следующей неделе на европейской части России. "Температура начнет существенно понижаться в понедельник. Во вторник температура воздуха днем будет на десять градусов ниже, чем сегодня", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор Гидрометеоцентра РФ Роман Вильфанд.

Он отметил, что в выходные на европейской части России еще сохранится комфортная погода. В субботу днем ожидается + 11 - +13 градусов Цельсия, в воскресенье - +9 - +11, ночью температура в выходные будет около нуля градусов.

"Начиная с 11 октября поле высокого давления, которое обеспечивало солнечную ясную погоду, замещается на область низкого давления, циклоническую область. Увеличится облачность. Уже в понедельник мы ожидаем осадки. Возможен как дождь, так и снег", - сказал директор Гидрометеоцентра.

По его словам, с понедельника ночные температуры в центре России ожидаются около нуля градусов, а днем - около плюс 5 градусов Цельсия. В следующий вторник, среду и четверг ночью будет холодно, до -4 градусов Цельсия и ниже, а днем в эти дни температура воздуха будет +3 - +5 градусов Цельсия.

На вопрос о том, пора ли автомобилистам в центральной России переходить с летних шин на зимние, Вильфанд ответил: "Еще, наверное, нет". "Начиная с 12 октября вероятны осадки в виде снега. Возможен временный снежный покров, но этот снег не ляжет", - сообщил директор Гидрометеоцентра.

Напомним, что, по мнению российских метеорологов, грядущая зима станет, возможно, самой морозной за последнее тысячелетие. Причиной всему ученые называют аномальное остывание Гольфстрима. Польские ученые утверждают, что только за минувшие пять лет скорость движения Гольфстрима упала вдвое. Если замедление продолжится, он полностью исчезнет, и тогда вся Европа окажется скрытой под массивными ледниками.