Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин в пятницу побывал на очередном допросе в Следственном комитете в рамках "болотного дела" "Вопрос следователя Плешивцева: "Свидетель Яшин, вы летали с Навальным в США?" - написал он на своей страничке в Twitter. В ответ Яшин, по собственным словам, спросил у следователя, "не летал ли он с Бастрыкиным в Чехию?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин в пятницу побывал на очередном допросе в Следственном комитете в рамках "болотного дела"
Russian Look
 
 
 
"Вопрос следователя Плешивцева: "Свидетель Яшин, вы летали с Навальным в США?" - написал он на своей страничке в Twitter. В ответ Яшин, по собственным словам, спросил у следователя, "не летал ли он с Бастрыкиным в Чехию?"
Twitter.com / IlyaYashin
 
 
 
"Следователь неожиданно прервал допрос и вызвал меня снова в СК на следующую пятницу", - пишет Яшин
Moscow-Live.ru

Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин в пятницу побывал на очередном допросе в Следственном комитете в рамках "болотного дела". По словам оппозиционера, следователь интересовался его поездкой в США.

"Вопрос следователя Плешивцева: "Свидетель Яшин, вы летали с Навальным в США?" - написал он на своей страничке в Twitter. В ответ Яшин, по собственным словам, спросил у следователя, "не летал ли он с Бастрыкиным в Чехию?", недвусмысленно намекая на раскрученный Алексеем Навальным "чешский скандал" вокруг заграничной недвижимости, бизнеса и вида на жительство, якобы имеющихся у главы СКР в Чехии.

"Следователь неожиданно прервал допрос и вызвал меня снова в СК на следующую пятницу", - пишет Яшин. Он также отмечает, что увидел в кабинете опечатанные компьютеры, изъятые в ходе обысков по "болотному делу".

На допросе в пятницу следователь также интересовался его переговорами по мобильному телефону в день майского "Марша миллионов" и перед ним, рассказал Яшин позднее журналистам. "Был вопрос о том, какими телефонами я пользуюсь. Вероятно, появятся материалы "прослушки" телефонов. Как я понял, к делу планируют приложить видеозаписи", - поведал он "Интерфаксу".

"Вообще, понятно, что к чему-то следствие идет. Но не могу сказать, что они хотят в итоге доказать - участие в массовых беспорядках или организацию. Ощущение, что следствие зашло в тупик, и понимает, что доказать, что я организовал беспорядки, невозможно. Есть ощущение, что они хотят доказать, что я в них, как минимум, участвовал", - поделился оппозиционер.

"Поводов для оптимизма нет", - так Яшин ответил на вопрос, может ли следствие изменить его статус со свидетеля на подозреваемого в "болотном деле".

Ранее Яшин высказывал опасения, что его статус могут изменить уже в эту пятницу. Пока он, Навальный, Сергей Удальцов, Борис Немцов и Ксения Собчак проходят по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая в качестве свидетелей.

В июне у всей пятерки были проведены обыски, при этом у Навального и Собчак изъяли денежные средства, которые, впрочем, позднее им вернули.

Обвиняемыми по "болотному делу", возбужденному по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) после "Марша миллионов" 6 мая в Москве, на данный момент являются 17 человек, 13 из них находятся под арестом.