Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ленинградской области предложило новый способ борьбы со злостными неплательщиками алиментов Согласно законодательству, военные коммисариаты могут призывать граждан, находящихся в запасе, на плановые военные сборы, участие в которых оплачивается государством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ленинградской области предложило новый способ борьбы со злостными неплательщиками алиментов
НТВ
 
 
 
Согласно законодательству, военные коммисариаты могут призывать граждан, находящихся в запасе, на плановые военные сборы, участие в которых оплачивается государством
НТВ
 
 
 
Так, в конце 2006 года в Санкт-Петербурге разразился скандал, когда выяснилось, что ряд петербуржцев неожиданно для себя стали "невыездными"
Архив NEWSru.com

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ленинградской области предложило новый способ борьбы со злостными неплательщиками алиментов. Должников через военкоматы будут призывать на военные сборы, участие в которых оплачивается государством. Полученные таким образом деньги будут перечисляться семьям алиментщиков, пишет "Коммерсант".

Согласно законодательству, военные коммисариаты могут призывать граждан, находящихся в запасе, на плановые военные сборы, участие в которых оплачивается государством. Судебные приставы, часто сталкивающиеся с тем, что должники заявляют об отсутствии у них средств, намерены перечислять эти деньги семьям нарушителей.

Эксперимент стартовал в Тосненском районе Ленинградской области. Приставы, в производстве которых находится около 900 исполнительных листов на неплательщиков алиментов, договорились с военкоматами о том, что на очередные военные сборы будут вызваны 12 человек из списка должников. "Они либо придут в военкомат сами, либо их доставят приводом", - заявили в УФССП.

Назвать точную сумму, которую можно будет взыскать с неплательщиков, вызванных на сборы, ни судебные приставы, ни военные не смогли.

Это уже не первая оригинальная инициатива судебных приставов. Так, в конце 2006 года в Санкт-Петербурге разразился скандал, когда выяснилось, что ряд петербуржцев неожиданно для себя стали "невыездными". На сайте УФССП города тогда был размещен список из почти 200 должников, которым приставы ограничили право на выезд за пределы страны.

Кроме того, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России сочла перспективным развитие таких мер принуждения, как наложение ареста не только на имущество должников, но и на их текст имущественные права. Это касается права должника на пользование мобильной телефонной связью, кабельным телевидением, права по договору о сдаче имущества в аренду.