Комиссар Совета Европы по правам человека считает коррупцию главной проблемой Ингушетии
 
 
 
Комиссар Совета Европы по правам человека считает коррупцию главной проблемой Ингушетии
coe.int

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в ходе визита в Ингушетию назвал действия бандитского подполья в этой республике жестокими и беспощадными, а меры, принимаемые силовиками, - жесткими, но главная проблема республики, по его мнению, - коррупция.

"Мы понимаем, что в Ингушетии существуют подпольные структуры. При этом их меры жестоки и беспощадны. А в то же время мы понимаем, что некоторые проблемы связаны с жесткими действиями силовых структур, из-за чего, в том числе, страдают мирные жители", - заявил Хаммарберг в Магасе в ходе встречи с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. При этом он отметил необходимость продолжения борьбы с терроризмом, но при полном контроле за действиями силовиков и четком соблюдении прав человека, сообщает "Интерфакс".

- Только за 4 месяца СКП получил 45 "сигналов" о коррупции в Ингушетии
- Суды Ингушетии оставляют коррупционеров на свободе
- Евкуров обвинил судей в пособничестве террористам
- Коррупция в человеческой истории

Хаммарберг также отметил, что есть острые проблемы с коррупцией, и они создают в свою очередь большие проблемы для властей республики. "Мы понимаем всю сложность тех проблем, которые нужно решать политическому руководству республики", - подчеркнул еврокомиссар.

Глава Ингушетии со своей стороны проинформировал делегацию Совета Европы о проблеме коррупции в органах власти республики, сообщив, что возбуждено и расследуется 22 уголовных дела в отношении лиц, которые причастны к хищениям бюджетных средств, а также к финансированию бандитских формирований.

По его словам, так называемое бандподполье, действующее на территории республики, делится на три категории. "Первая группа - это хорошо обученные и вооруженные представители различных государств мира, которые действуют в горно-лесистой местности региона. Они до последнего времени заходили в населенные пункты, пользуясь тем, что там нет милиции, и убивали местных жителей. Тем самым подрывали авторитет властей", - отметил Евкуров.

Он напомнил, что совместно с руководством Чечни было принято решение о проведении спецоперации по нейтрализации данных группировок, которые принесли определенные плоды. Данные спецмероприятия будут продолжаться до полной нейтрализации боевиков, заверил президент Ингушетии, недавно вернувшийся к управлению республикой после покушения.

Другой категорией преступников Евкуров назвал тех, кто действует на равнинной местности. Большая их часть, по его словам, является местными жителями, которые подчиняются тем, кто находится в лесу. К третьей группе Евкуров причислил относящихся к бандподполью пособников, которые по различным причинам оказывают помощь и содействие боевикам.

Хаммарберг в свою очередь подчеркнул, что по возвращении в Москву намерен встретиться с представителями федеральных органов власти, в том числе с представителями правоохранительных структур. Он подчеркнул, что важнейшую роль в проведении расследования имеет "защита свидетелей, чтобы люди не боялись", отмечает ИТАР-ТАСС. Этот вопрос, по утверждению еврокомиссара, в рамках борьбы с терроризмом и коррупцией является ключевым.

Ингушетия стала последним пунктом нынешнего визита Томаса Хамамберга в Россию. В ходе визита в Санкт-Петербург, Москву, Чеченскую Республику и Ингушетию комиссар СЕ встречался с представителями федеральных и республиканских властей, омбудсменами, а также с представителями российского гражданского общества.