Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил новым руководителем своей администрации Владимира Борщева
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил новым руководителем своей администрации Владимира Борщева
НТВ

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил новым руководителем своей администрации Владимира Борщева. 51-летний управленец был официально представлен в пятницу и приступил к своим обязанностям, сообщил "Кавказскому узлу" источник в руководстве республики.

"Борщев - человек не новый в республике: некоторое время жил и работал здесь. Знает специфику региона. Имеет достаточный опыт административной работы. Думаю, это хороший выбор", - считает он. Выпускник Грозненского нефтяного института, Борщев в 1980-е годы занимал руководящие должности в одном из районов чеченской столицы, затем какое-то время проработал в Назрановском районе Ингушетии, откуда позже перевелся в Москву.

Предыдущий глава администрации Ибрагим Точиев не пробыл в этой должности и пяти месяцев: его назначили 13 ноября 2008 года, спустя две недели после смены власти в Ингушетии, а в начале апреля он был отправлен в отставку.

Точные причины такого решения до сих пор неизвестны. Говорят о разнице во взглядах Евкурова и Точиева на методы борьбы с коррупцией в республике, однако так до конца и не понятно, кому из них что не пришлось по душе.

По сведениям газеты "Коммерсант", Точиев не поддержал инициативу президента, согласно которой от всех материально ответственных чиновников потребовали подписать заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой, чтобы упростить процедуру увольнения нечестных работников.

Однако в интервью "Кавказскому узлу" пресс-секретарь президента Калой Ахильгов опроверг эту информацию. По его словам, инициатива, напротив, исходила от Точиева, который и разослал во все краевые администрации образцы заявлений об увольнении. А Евкуров не был проинформирован о действиях главы своей администрации и лишь позже узнал о них от третьих лиц. Как утверждает пресс-секретарь, Евкуров счел такую политику неприемлемой, результатом чего и стала отставка Точиева.

Портал напоминает, что 26 марта организации и учреждения Ингушетии, главы администраций городов, районов и населенных пунктов действительно получили письменное указание об увольнении главных бухгалтеров и заместителей соответствующих организаций, а также начальников отделов, за подписью Точиева. В своем письме Точиев потребовал до 15:00 27 марта взять у всех лиц, занимающих указанные должности, заявления об увольнении без указания даты.

Сам же Точиев свой уход с должности объясняет желанием "заняться другой работой". "Я уволился по собственному желанию, никаких конфликтов с президентом у меня не было, у нас сохраняются нормальные отношения", - заявил он ранее, добавив, что, скорее всего, его новое место работы будет в другом регионе.

Отметим, что в последнее время Евкуров предпринимал решительные действия по борьбе с коррупцией после того, как обнаружил, что в Ингушетии пропадают сотни миллионов рублей, выделенные из федеральной казны. Так, в начале марта он объявил финансовую амнистию для тех, кто добровольно вернет похищенное в казну. Остальных, даже тех, кто "ныне прописался в особняках на Рублевке", он пообещал привлечь к уголовной ответственности.

По словам президента, в ходе антикоррупционных мероприятий в бюджет республики уже возвращено 14 млн рублей. Около 1 млрд 200 млн рублей похищенных средств выявлено только за 2,5 месяца 2009 года.