В МВД успокоили: переименование милиции будет стоить не миллиард, а всего несколько сотен миллионов
 
 
 
В МВД успокоили: переименование милиции будет стоить не миллиард, а всего несколько сотен миллионов
Архив NEWSru.com

Переименование российской милиции в полицию обойдется бюджету не в 1,3 млрд рублей, как ранее предполагали СМИ, а всего в несколько сотен миллионов рублей, Как заявил в среду журналистам замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин, обсуждение огромных затрат на переименование правоохранительных органов - это "пустые разговоры некомпетентных людей". Замминистра уверен, что выделение из бюджета МВД суммы на переименование не скажется негативно на обеспечении органов внутренних дел.

Как сообщает "Интерфакс", однако Булавин затруднился назвать точную сумму, которая потребуется на смену вывесок. По словам замминистра, менять все документы сразу не будут. Так, старые удостоверения у сотрудников полиции и надписи на служебном автотранспорте и отделениях полиции сохранятся еще, как минимум, в течение одного года.

Как считает Булавин, суть не в смене удостоверений, ведь главное, чтобы сотрудник ведомства выполнял функцию полицейского в соответствии с законом. Смену вывески замминистра считает техническим вопросом. Сергей Булавин общался с журналистами после серии встреч с органами власти и общественными организациями, прошедшей по инициативе Общественной палаты РФ и посвященной обсуждению законопроекта "О полиции". В начале августа проект нового закона был размещен в интернете на сайте "Законопроект2010.ру".

Булавин напомнил, что в соответствии с приказом главы ведомства после указа президента о подготовке законопроекта "О полиции" был создан оргкомитет, в который вошли правозащитники, видные юристы, сотрудники прокуратуры, представители Общественной палаты, члены Совета Федерации и Госдумы. "Не МВД писало законопроект, как это хотят преподать. Это все продукт интеллигенции, юридической науки и общества", - подчеркнул замминистра. Он отметил, что заседание комитета проходит регулярно и рассматривает все поступающие предложения.

Напомним, что 6 августа на совещании по поправкам в закон "О милиции" президент РФ Дмитрий Медведев предложил вернуть российской милиции существовавшее в царское время название и переименовать ее вновь в полицию. "На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией", - заявил президент.

Ранее с подобным предложением выступал спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Как считает Миронов, такой "ребрендинг" поможет провести действительно эволюционную реформу правоохранительной системы. В январе о том, что в МВД в рамках реформирования может быть создана профессиональная полиция, говорил и глава Счетной палаты, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Проект закона "О полиции" планируется внести в Госдуму до 1 декабря. Министр МВД и президент ранее призывали россиян принять активное участие в подготовке нового закона. В новом законе предлагается расширить границы общественного контроля за работой правоохранительных органов. Одним из основных принципов новой милиции должна стать гуманизация ведомства. Акцент будет делаться на предупреждение и профилактику преступлений.