Россию на Форуме представляет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко Также присутствуют руководители "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россию на Форуме представляет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также присутствуют руководители "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия нащупала слабую точку Европы - боязнь столкнуться с консолидированной позицией продавцов энергоресурсов, отмечает "Независимая газета"
НТВ

В Катаре сегодня открылся Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Делегации обсуждают вопросы координации деятельности на мировом рынке газа. Главной темой предстоящих дискуссий станет проблема углубления сотрудничества между странами- производителями с целью создания стабильного мирового рынка газа.

Одна из центральных тем Форума - возможность создания газового картеля по образцу ОПЕК.

- Инопресса: газовая ОПЕК приведет к накачиванию геополитических мускулов

Перед началом встречи представители ряда европейских стран и США уже выразили опасения, что создание картеля из стран, контролирующих более 70% мировых запасов газа, позволит им диктовать условия поставок странам-потребителям и определять уровень цен на мировом рынке.

В Форуме принимают участие представители стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, российскую делегацию возглавляет министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Также присутствуют руководители "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером. Российская делегация самая крупная, она насчитывает 30 человек. Напомним, в пятницу Виктор Христенко не подтвердил многочисленные слухи, что экспортеры газа намерены создать собственный картель, подобный ОПЕК.

Впрочем, международные наблюдатели считают, что Форум - лишь первый шаг на пути к созданию картеля.

Другие участники Форума расходятся во мнениях относительно необходимости создания газового картеля по образцу ОПЕК. Основными сторонниками формирования такой организации являются Иран и Венесуэла. Министр нефти Ирана Сайед Казем Вазири Хамане заявил, что поддерживает эту идею, сообщает "Интерфакс". По его мнению, это укрепит позиции производителей газа.

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что страна поддерживает идею из-за роста спроса на газ. "Мы пытаемся защитить наши интересы", - подчеркнул Рамирес.

Министр промышленности Боливии Карлос Кирога в кулуарах Форума сообщил журналистам, что в Аргентине, Боливии и Венесуэле уже существует группа, подобная "газовой ОПЕК". Она называется "Южноамериканская организация производителей газа" и занимается регулированием цен на газ. Боливийский министр также сообщил, что необходимо создание подобной организации в глобальных масштабах.

Министр промышленности и энергетики Катара Абдула бин Хамад аль-Атыйа также считает возможным создание "газовой ОПЕК". Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Аль-Атыйа сказал так: "все возможно". Однако министр не обозначил четкую позицию Катара по этому вопросу - сперва он хочет узнать мнение коллег.

Несмотря на такие заявления в поддержку идеи, с тревогой воспринимаемой на Западе, другие участники Форума открещиваются от нее один за другим. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт Заголовки.ru.

Как отмечает "Время новостей", египетский министр нефти Самих Фахми накануне и вовсе открестился от идеи такого картеля, назвав ее "домыслом".

Впрочем, Фахми признал, что существует две группы государств, которые придерживаются в этом вопросе противоположных мнений. Открыто за создание картеля выступало только руководство Ирана. Президент России Путин говорил о готовности его страны обсуждать такую идею.

Как пишет "Время новостей", в появлении на Западе стойкого беспокойства из-за появления международного газового альянса заслуга России значительна. Более того, события последнего времени укрепляют в мысли, что в Москве именно этого и добивались. С одной стороны, чтобы охладить пыл европейцев в поиске альтернативных "Газпрому" источников импорта газа, с другой - чтобы "не расслаблялись" и в Вашингтоне. Слова Путина, например, были расценены едва ли не как угроза. Тем более что третий потенциальный поставщик газа - Иран, обладающий гигантскими запасами, - находится на грани войны с США. То есть готов к любым альянсам, только бы насолить Западу. Поэтому многие эксперты и политики ждали Форума с тревогой.

Россия нащупала слабую точку Европы - боязнь столкнуться с консолидированной позицией продавцов энергоресурсов, отмечает "Независимая газета". Любой человек, хоть немного знакомый со структурой запасов углеводородов планеты, понимает, что альтернативы России не существует. Центральная Азия и Африка Россию не заменят.

При этом говорить, что Россия решила использовать энергетическое оружие, вряд ли оправданно. В реальности энергетика переходит в политическую плоскость с непосредственной подачи Европейского союза. Придуманный ЕС тезис о необходимости сокращения доли России на европейском рынке не обоснован ничем, кроме политических аргументов.

Впрочем, на газовом Форуме в Дохе "газовая ОПЕК" создана, скорее всего, не будет. Возможно, экспортеры газа вообще не будут заключать картельного соглашения о ценах, а попытаются лишь оформить площадку для обмена технологиями и координации проектов, подхватывает тему газета "Ведомости".

По словам Виктора Христенко, Россия собирается предложить создание постоянно действующего исполнительного органа - координационного комитета. Ему могут поручить анализ перспектив рынка и координацию сотрудничества в научно-технической сфере, предполагает вице-президент Московского международного нефтегазового клуба Тогрул Багиров. Это превратит форум из аморфного образования в четко очерченную организацию, которая может координировать политику экспортеров.

На большее экспортерам рассчитывать не стоит - потребители газа категорически против картеля и требуют от крупных поставщиков сжиженного газа (Катар и Алжир) отказаться от этой идеи, отмечает Багиров. Картель будет возможен, когда доля сжиженного газа в мировом потреблении превысит 50% (сейчас 26%), а долгосрочных контрактов будет меньше, полагает он.

Отметим, что первая встреча Форума состоялась в Тегеране в 2001 году. Всего члены Форума обеспечивают более 40% мировой добычи газа (Россия - 21,6%) и контролируют 80% запасов (Россия - 26,6%). По замечанию "Коммерсанта", политические дискуссии вокруг "газовой ОПЕК" в последнее время явно заслоняют коммерческую составляющую.

Это издание также указывает на немаловажную деталь: позиция "Газпрома" в вопросе ОПЕК пока выглядит прямо противоположной заявленной Христенко. Начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков в ходе форума "ТЭК России в XXI веке" подтвердил, что "газовые компании заинтересованы в согласованных действиях на рынке. Любой инструмент, который защищает интересы производителей газа, будет полезен. Мы, как производители, имеем возможность создать функционирующий орган".