В 07:00 по московскому времени во Дворце спорта административного центра Алтайского края Барнаула началась траурная церемония прощания с погибшим в автокатастрофе главой администрации края Михаилом Евдокимовым К гробу с телом безвременно погибшего губернатора, где выставлен почетный караул, нескончаемым потоком идут люди. Во Дворце спорта море цветов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 07:00 по московскому времени во Дворце спорта административного центра Алтайского края Барнаула началась траурная церемония прощания с погибшим в автокатастрофе главой администрации края Михаилом Евдокимовым
Вести
 
 
 
К гробу с телом безвременно погибшего губернатора, где выставлен почетный караул, нескончаемым потоком идут люди. Во Дворце спорта море цветов
Вести
 
 
 
Михаил Евдокимов погиб в результате аварии, которая произошла в воскресенье около 11 часов утра по местному времени на трассе Бийск-Барнаул в 15 километрах от села Зональное в районе поворота на село Плешково
Вести
 
 
 
Предварительное расследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, склоняется к версии о виновности в ДТП водителя автомашины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Mercedes губернатора пытался совершить обгон автомобиля на повороте трассы, где была нанесена сплошная разделительная полоса и обгон запрещен. При этом Mercedes двигался со значительно повышенной скоростью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось ранее, при обгоне он задел по касательной автомашину Toyota, которая совершала разрешенный поворот влево. Mercedes, уходя от столкновения, вылетел с трассы в кювет
Архив NEWSru.com

Во Дворце спорта административного центра Алтайского края Барнаула во вторник прошла церемония прощания с погибшим в автокатастрофе 7 августа главой администрации края Михаилом Евдокимовым.

К гробу с телом погибшего губернатора, где был выставлен почетный караул, нескончаемым потоком шли люди. По данным краевой администрации, проститься с Евдокимовым пришли более 20 тысяч человек.

Во Дворце спорта море цветов. Люди отдавали Евдокимову последнюю дань уважения, затем выражали соболезнования семье и близким погибшего, оставляли записи в специальной книге.

Живыми цветами были усыпаны гроб с телом покойного, постаменты Дворца, крыльцо здания администрации края. Людской поток был нескончаем: он растянулся на 3 км по двум центральным улицам города - проспектам Ленина и Красноармейском. У многих, кто пришел в последний раз увидеть Евдокимова, его портреты, черные ленточки. Детей несли на руках.

Почетный караул вместо 10 минут, как это было в начале церемонии прощания, начал меняться через каждые 5 минут. Слишком много было желающих еще раз проститься с народным губернатором.

Планировалось, что церемония, на которой побывало уже свыше 20 тысяч человек, продолжится до 13:00 по московскому времени. Однако церемония была продлена на два часа из-за большого числа желающих лично проститься с погибшим губернатором. В 15:00 по московскому времени церемония прощания завершилась, и доступ к гробу был прекращен.

Вся площадь перед Дворцом зрелищ и спорта в Барнауле, а также примыкающий к ней Социалистический проспект вплоть до улицы Молодежной заполнен людьми.

По окончании церемонии прощания гроб с телом покойного на руках пронесли от Дворца спорта по площади Сахарова до улицы Молодежной. Отсюда траурная процессия отправилась на родину Михаила Евдокимова - в село Верх-Обское Смоленского района. Похороны состоятся в среду.

Путин простился с Евдокимовым и потребовал прекратить "подковерную возню" в Алтайском крае

Президент РФ Владимир Путин прибыл во вторник в Барнаул и почтил память Михаила Евдокимова. Из аэропорта Барнаула Путин прибыл во Дворец спорта, где проходит церемония прощания. Президент прошел в зал и возложил к гробу Евдокимова красные гвоздики. Несколько минут Путин молча постоял рядом, затем в знак прощания дотронулся до стенки гроба, сообщает ИТАР-ТАСС.

После этого президент подошел к родным и близким Михаила Евдокимова, чтобы еще раз выразить им свои соболезнования. Несколько минут Путин разговаривал с дочерью губернатора Анной. После этого Путин попрощался и вышел из зала, где проходила церемония прощания.

Затем Владимир Путин провел встречу с председателем краевого Совета народных депутатов Александром Назарчуком и и.о. губернатора Михаилом Козловым. "На фоне произошедшей трагедии - гибели губернатора - я жду от обеих ветвей власти - и от депутатов, и от администрации не эскалации взаимных претензий и подковерной возни, а объединения усилий для совместной плодотворной работы на благо жителей Алтайского края", - заявил Путин на встрече.

Он подчеркнул, что политическая жизнь в России протекает бурно, "подчас не без конфликтов". По словам Путина, немало их было и на Алтае. "Считаю, что это нормально для демократического общества. В спорах рождается истина", - сказал президент РФ. В то же время он заявил о недопустимости "на фоне произошедшей трагедии" эскалации новых конфликтов, сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин также посетил в барнаульской больнице вдову Михаила Евдокимова Галину, которая в настоящее время находится в палате отделения анестезии и реанимации. Президент поговорил с ней несколько минут. В палату, чтобы не тревожить больную, кроме Путина вошел только главврач больницы Виктор Савенко. Путин обсудил с ним состояние здоровья пострадавшей.

В больницу приехали также родственники Михаила Евдокимова, его близкие и друзья. Путин поговорил с родными братьями погибшего губернатора - старшим Владимиром и младшим Константином, сообщает РИА "Новости".

Президент побеседовал также с лечащими врачами вдовы Евдокимова. Лечащий врач Дмитрий Довженко и заместитель главного врача больницы Евгений Слухой сообщили, что Галине Евдокимовой потребуется несколько месяцев для полного восстановления здоровья. Помимо травм врачи диагностировали у нее ретроградную амнезию. Это означает, что Галина Евдокимова не помнит момента автокатастрофы, в которой погиб ее супруг.

О смерти мужа Галина Евдокимова узнала от дочери Анны. Сама же она осталась жива благодаря тому, что в автомобиле сидела на считающемся самым безопасным месте - позади водителя. Так считают врачи. В настоящее время, по словам медиков, вдова губернатора находится в сознании, может разговаривать. "Она - мужественная женщина", - сказал Довженко.

Почтить память Михаила Сергеевича в Барнаул прибыли руководители всех регионов Сибирского федерального округа, известные российские политики, спортсмены, актеры, писатели, кинорежиссеры.

В Алтайском крае 9 и 10 августа объявлен траур в связи с трагической гибелью губернатора.

Следствие надеется максимально быстро расследовать дело о гибели Михаила Евдокимова

Следствие по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова намерено в максимально короткие сроки провести расследование, чтобы установить все причины и обстоятельства произошедшей трагедии.

Как сообщил во вторник ИТАР-ТАСС помощник заместителя генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрий Шашков, "в настоящее время по делу назначены ряд необходимых экспертиз, проводятся допросы свидетелей - устанавливаются причины и обстоятельства, которые предшествовали трагедии".

"Эксперты прилагают все усилия, чтобы как можно более качественно выполнить ту работу, которую надлежит сделать, и мы надеемся, что в этой ситуации экспертизы будут завершены быстрее, чем обычно", - добавил он.

На сегодняшний день проведены необходимые судебно-медицинские исследования тел погибших, однако ряд экспертиз, в том числе гистологическая, химическая и другие, пока не завершены. Представитель прокуратуры не смог уточнить, какой именно срок может потребоваться для завершения всех необходимых экспертных исследований.

"Следствие пока идет в течение двух дней, и его срок установлен в соответствии с законом - в течение двух месяцев. Пока рано говорить, будет ли необходимость в его продлении", - отметил Шашков.

По факту ДТП, в котором погиб алтайский губернатор, возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения или эксплуатация автотранспорта, повлекшая гибель двух и более лиц" УК РФ.

Михаил Сергеевич Евдокимов погиб в результате аварии, которая произошла 7 августа около 11 часов утра по местному времени на трассе Бийск-Барнаул, в 15 километрах от села Зональное в районе поворота на село Плешково. В аварии погибли также его водитель и охранник.

Предварительное расследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, склоняется к версии о виновности в ДТП водителя автомашины, в которой находился губернатор.

Mercedes губернатора пытался совершить обгон автомобиля на повороте трассы, где была нанесена сплошная разделительная полоса и обгон запрещен. При этом Mercedes двигался со значительно повышенной скоростью. Как сообщалось ранее, при обгоне он задел по касательной автомашину Toyota, которая совершала разрешенный поворот влево. Mercedes, уходя от столкновения, вылетел с трассы в кювет. При этом машина метров 20 пролетела по воздуху. Удар был такой силы, что автомобиль превратился в груду металла, салон залит кровью. Губернатор Евдокимов, его охранник Александр Устинов и водитель Иван Зуев были мертвы. Жена губернатора Галина после аварии попала в больницу с тяжелыми травмами - ушиб сердечной мышцы, переломы обеих ног, ребер и вывих тазобедренного сустава.

Столкновение губернаторского Mercedes и автомобиля Toyota, следовавших в попутном направлении, произошло около 10 часов утра по местному времени на 318 километре автотрассы Новосибирск-Бийск-Ташанта при следовании автомашин в сторону Барнаула.

Пока исполнять обязанности главы администрации края будет и. о. первого вице-губернатора Михаил Козлов. Он же возглавляет комиссию по проведению похорон и обеспечивает деятельность органов управления в Алтайском крае.