В Карелии из-за выпадения обильных осадков произошел перелив и разрушение дамбы Маткожненского ручья. Подтоплена Маткожненская ГЭС
 
 
 
В Карелии из-за выпадения обильных осадков произошел перелив и разрушение дамбы Маткожненского ручья. Подтоплена Маткожненская ГЭС
energomuseum.ru

В Карелии из-за выпадения обильных осадков произошел перелив и разрушение дамбы Маткожненского ручья, сообщают в региональном управлении МЧС РФ.

"По информации, полученной от диспетчера Карельского регионального диспетчерского управления, в результате обильных осадков произошло накопление воды, последующий перелив и разрушение дамбы старого русла Маткожненского ручья", - цитирует "Интерфакс" сотрудников Северо-западного регионального центра МЧС РФ.

По последним данным МЧС России, в результате происшествия вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. "Дежурными сменами ГЭС была экстренно включена локальная система оповещения населения, отключены агрегаты ГЭС", - сообщили в пресс-службе.

Поселок Сосновец Беломорского района полностью отключен от электроснабжения (274 жилых дома, в которых проживает 1,5 тысячи человек), а также социальные объекты, в том числе школа, детский сад и пансионат для больных.

По данным СЗРЦ МЧС, в момент прорыва дамбы на станции находились пять человек. "Все люди выведены, погибших и пострадавших нет", - сообщили в МЧС.

В МЧС подчеркивают, что угрозы жителям города Беломорска и населенных пунктов, расположенным ниже по течению, нет.

Сейчас на ГЭС ведутся аварийно-восстановительные работы.

Накануне из-за сильных дождей в Беломорске были подтоплены 14 домов, спасателям пришлось эвакуировать около 60 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в городе Кемь из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реке Пуэта, в результате подтопило участок автодороги между микрорайонами Бабгуба и Рабочеостровск, а также ряд земельных участков и хозпостроек.

Ранее в пресс-службе регионального Главного управления МЧС сообщили, что из-за дождей произошел частичный размыв железнодорожного полотна на перегоне Сосновец - Летний Октябрьской железной дороги.

По этой причине с 11:11 мск на данном участке дороги приостановлено движение железнодорожных составов. Длина размыва составляет 30 метров, а глубина - 4-5 метров.