СК учредит награду "За чистоту помыслов и благородство дел" для сотрудников и граждан РФ
 
 
 
СК учредит награду "За чистоту помыслов и благородство дел" для сотрудников и граждан РФ
Moscow-Live.ru

На фоне коррупционного скандала в главном следственном управлении СК РФ по Москве руководство Следственного комитета решило учредить новую ведомственную награду - медаль "За чистоту помыслов и благородство дел", которая будет вручаться сотрудникам за высокую нравственность и благородные поступки. Ранее глава ведомства Александр Бастрыкин обещал продолжить работу по "очищению" силовых структур от коррупционеров.

Во вторник на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов появился паспорт проекта о внесении изменений в приказ СК "О наградах и поощрениях Следственного комитета Российской Федерации и мерах по совершенствованию практики применения поощрений в системе СК РФ".

В ближайшее время проект должен будет пройти общественную антикоррупционную экспертизу. Ожидается, что новая медаль будет иметь форму округлого ажурного креста с лавровой ветвью, эмблемой СКР и золоченой надписью "За чистоту помыслов и благородство дел".

"Медалью награждаются сотрудники и госслужащие СКР за высокую нравственность и благородные поступки, профессиональное мастерство и личный пример в образцовом исполнении служебного долга. Граждане РФ - за их многолетнюю, активную и плодотворную деятельность, направленную на качественное решение Следственным комитетом (возложенных на него) задач", - говорится в опубликованном документе.

В числе таких задач указано участие в разработке программ, гражданских и общественных инициатив по актуальным вопросам уголовного судопроизводства, защиты прав и свобод граждан; воспитание гражданственности и патриотизма; защиту конституционных прав и свобод граждан РФ, законных интересов правозащитных, религиозных и иных общественных организаций; поддержку СКР в средствах массовой информации и другие.

"Решение вопроса о награждении медалью принимается председателем СКР. <…> По решению председателя медалью могут быть награждены иностранные граждане (подданные), в том числе соотечественники", - отмечается в проекте.

Напомним, что в конце июля председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, комментируя сообщения о возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников своего ведомства, пообещал продолжить работу по "очищению" силовых структур от коррупционеров.

"Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок. Работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь", - заверил Бастрыкин.

Он добавил, что в то же время арест высокопоставленных сотрудников СК РФ не должен "бросить тень на тысячи честных и порядочных профессионалов Следственного комитета, которые ежедневно стоят на страже законности и правопорядка".

Ранее стало известно, что уголовные дела в отношении начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова, обвиняемых в получении взяток, были возбуждены по личному указанию Бастрыкина.

19 июля в здании столичного ГСУ СК РФ на Арбате были задержаны Максименко, Ламонов и Никандров. В тот же день их арестовали по решению Лефортовского суда Москвы. В ФСБ сообщали, что следователей подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества.

По данным СМИ, фигуранты дела подозреваются в получении мзды от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), который пытался при помощи взятки в миллион долларов вызволить из СИЗО своего подельника Андрея Кочуйкова, проходящего по делу о конфликте вокруг ресторана Elements. Сам Калашов был задержан 12 июля и на следующий день арестован по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы Elements Жанны Ким.