Леонид Кучма прибыл в Москву на закрытие Года Украины в России
 
 
 
Леонид Кучма прибыл в Москву на закрытие Года Украины в России
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма прибыл в понедельник в Москву с кратким рабочим визитом. В столичном аэропорту "Внуково-2" главу украинского государства встречали первый заместитель главы МИД РФ Валерий Лощинин и председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

Ожидается, что на встрече в Москве президенты Украины и России обсудят вопросы расширения украинско-российского сотрудничества во всех сферах. Кроме того, планируется, что Леонид Кучма и Владимир Путин примут в понедельник участие в церемонии закрытия Года Украины в России. По сообщению пресс-службы администрации президента Украины, Леонид Кучма официально объявит 2003 год Годом России на Украине.

Как сообщили в посольстве Украины в РФ, президенты двух стран будут присутствовать вместе на концерте, посвященном завершению Года Украины в России. Торжественное мероприятие пройдет на Новой сцене Большого театра, передает ИТАР-ТАСС. Леонид Кучма днем в понедельник вручит государственные награды Украины ряду российских политических и общественных деятелей.

По инициативе Владимира Путина 2002 год был объявлен Годом Украины в Российской Федерации. 29 ноября 2001 года в Кремле в присутствии президентов двух стран состоялась церемония открытия Года. По этому случаю в Государственном Кремлевском Дворце состоялся концерт мастеров искусств Украины. Как сказал Владимир Путин, основная идея этого мероприятия была "открыть широкую дорогу общественной и деловой инициативам" для самых широких слоев населения двух стран. По его мнению, проведение Года Украины в России позволит россиянам "открыть для себя иную Украину", а Украине - иную Россию.

В рамках Года Украины в России состоялся ряд мероприятий делового и гуманитарного характера. Так, в частности, летом в Москве прошла Национальная выставка "2002: Год Украины в Российской Федерации".

В 2002 году политический диалог России и Украины находился на высоком уровне. Президенты двух стран встречались почти каждый месяц. Как сообщает РИА "Новости", нынешняя встреча будет девятой по счету. Последняя встреча Путина и Кучмы состоялась лишь три недели назад - 16 ноября в Москве. По ее окончании Владимир Путин указал на позитивные процессы и положительные тенденции, которые происходят в экономической области российско-украинского сотрудничества. "Все, о чем мы с вами договаривались ранее, движется неплохо", - сказал тогда глава российского государства.

Президент Украины со своей стороны также отметил, что "позитивное движение есть" и выразил удовлетворение тем как идет работа по созданию российско-украинского газового консорциума. Кучма также предложил "подумать, как завершить год Украины в России".

Президент России Владимир Путин проведет серию рабочих встреч с президентом Украины Леонидом Кучмой и новым премьером Украины Виктором Януковичем, прибывшим в Москву накануне с рабочим визитом. Владимир Путин заявил об этих планах в ходе встречи с руководством правительства, которая состоялась в Кремле. Глава российского государства предложил членам правительства "высказать своим соображения по поводу приоритетов в отношениях с Украиной". Интенсивность российско-украинских контактов на высшем уровне за последние два года заметно возросла. Только в текущем году Владимир Путин и Леонид Кучма уже провели восемь встреч. В качестве центральных тем на них обсуждались перспективы расширения сотрудничества в сферах экономики и топливно-энергетического комплекса, ряде других областей, а также взаимодействие на международной арене.

Экономическая тематика главенствует и на переговорах министров и руководителей правительств. Ожидается, что практические вопросы отношений в экономической и энергетической областях будут подняты в ходе бесед в Москве украинским премьер-министром Виктором Януковичем.

В Москве высоко оценивают итоги проведенного в России года Украины

В Москве "высоко оценивают" итоги проведенного по инициативе президента Владимира Путина Года Украины в России. Об этом заявил, отвечая на вопрос российских СМИ, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, завершающийся Год Украины в России является "беспрецедентным в мировой практике общественно-политическим" проектом, направленным на "наполнение конкретным содержанием отношений стратегического партнерства между Россией и Украиной".

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул тот факт, что для участия в мероприятиях, посвященных этому событию, в Москву с рабочими визитами прибыли президент Украины Леонид Кучма и премьер-министр Украины Виктор Янукович. Кроме того, в понедельник вопросы российско-украинского гуманитарного сотрудничества обсудят также вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко и вице-премьер Украины Дмитрий Табачник.

Александр Яковенко отметил, что "в орбиту российско-украинского взаимодействия во всех сферах общественной жизни включаются все новые регионы, восстанавливаются утраченные и закрепляются заново возникшие связи между нашими гражданами, среди которых и государственные деятели, и политики, и парламентарии, представители деловых кругов и СМИ, творческие коллективы".

Александр Яковенко добавил, что Год Украины в России встретил "широкий позитивный отклик российской и украинской общественности и нашел практическое воплощение в виде конкретных гуманитарных проектов, экономических программ. Дополнительный импульс был придан нашему взаимодействию в информационной сфере.