Парламентская комиссия составит доклад о "почасовом развитии" теракта в Беслане
 
 
 
Парламентская комиссия составит доклад о "почасовом развитии" теракта в Беслане
Архив NEWSru.com

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств теракта в Беслане в своем докладе даст информацию о почасовом развитии событий. Об этом сообщил председатель комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин по окончании ее очередного заседания, которое прошло в помещении Госдумы.

"В своем докладе мы охватим все 52 часа трагедии в Беслане с почасовой расшифровкой событий, которые происходили не только в Беслане, но и в Москве, Ростове-на-Дону, Грозном, Назране. Мы постараемся, чтобы события 3 сентября были расшифрованы по минутам", - сказал Торшин.

Он также не исключает вероятности того, что комиссия в докладе охватит не 52-часовой отрезок времени, а даст информацию "с того момента, когда террористы выехали к месту теракта".

"Самое трудное - это установить причины, позволившие совершить подобный теракт. Для этого придется отступить лет на 10 назад, чтобы понять, как случилось и почему боевики могли пройти незамеченными такое большое расстояние", - сказал он.

Александр Торшин сообщил, что на следующее заседание комиссии планируется пригласить заместитель генерального прокурора России Сергея Фридинского и бывшего мэра Беслана. В январе комиссия планирует заслушать глав силовых структур.

Ранее уже дважды руководители силовых структур присутствовали на заседаниях комиссии, "однако все еще остаются вопросы, на которые пока не получены ответы".

Сенатор сообщил, что на сегодняшнем заседании комиссия заслушала информацию председателя парламента Северной Осетии Теймураза Мамсурова, дети которого находились среди заложников в Беслане. Был заслушан также и председатель парламентской комиссии Северной Осетии - вице-спикер Станислав Кисаев.

К положительным моментам проводимой работы Торшин отнес тот факт, что руководители региональных отделений "Единой России" в Ингушетии и Северной Осетии договорились о совместном заседании парламентских фракций единороссов. "Это очень отрадный шаг, отрадно и то, что опасения, что после 40-дневного траура по жертвам трагедии в Беслане здесь может осложниться осетино-ингушский конфликт, не оправдались", - сказал Торшин.

Комиссия продолжает "расследовать вопрос о числе террористов" и о возможности кого-то из них скрыться с места трагедии. "Теоретически такая возможность есть", - сказал глава парламентской комиссии.

В то же время он отметил, что не подтвердились данные, обнародованные одной из газет со ссылкой на некоего сотрудника спецслужб, о том, что в захвате школы участвовали 52 боевика. "Мы искали этого человека, нашли его, и он, кстати, не имеет никакого отношения к спецслужбам", - пояснил сенатор.

В своем докладе комиссия намерена дать не только максимально подробный отчет о почасовом и поминутном развитии событий, но и выработать рекомендации, чтобы не повторилась подобная трагедия в будущем.