Генпрокуратура России во вторник на суде по делу об убийстве журналистки Анны Политковской продемонстрировала присяжным два водительских удостоверения на разные имена, которые использовал объявленный в розыск обвиняемый Рустам Махмудов
 
 
 
Генпрокуратура России во вторник на суде по делу об убийстве журналистки Анны Политковской продемонстрировала присяжным два водительских удостоверения на разные имена, которые использовал объявленный в розыск обвиняемый Рустам Махмудов
Первый канал

Генпрокуратура России во вторник на суде по делу об убийстве журналистки Анны Политковской продемонстрировала присяжным два водительских удостоверения на разные имена, которые использовал объявленный в розыск обвиняемый Рустам Махмудов.

Сторона обвинения сообщила присяжным, что была проведена экспертиза по делу двух водительских удостоверений на имя Рустама Махмудова и Наиля Загидулина. "Эксперты пришли к выводу, что на фото изображено одно и то же лицо", - цитирует слова прокурора "Интерфакс".

Водительское удостоверение на имя Рустама Махмудова, по словам стороны обвинения, было выдано в 1993 году, а удостоверение на имя Наиля Загидулина - в 2003 году.

- Присяжным показали видеозапись последних дней жизни Анны Политковской: на кадрах - убийца

В ходе заседания сторона обвинения также вновь вернулась к протоколу осмотра автомобиля, принадлежащего братьям Махмудовым, и сообщила, что в машине был найден протокол об административном правонарушении на имя Джабраила Махмудова. Согласно данным стороны обвинения, правонарушение было совершено Джабраилом Махмудовым в марте 2007 года.

Кроме того, прокуроры сообщили, что в ходе следствия в автомобиле был изъят сотовый телефон, принадлежащий Джабраилу Махмудову, с симкартой, на которой были зафиксированы контакты под именами - "Ибрагим", "Павел", "Павел-1", "Лом", "Серега.бум".

Как сообщил Махмудов, под контактом "Серега.бум" "должен значиться Сергей Хаджикурбанов (обвиняемый по делу)". Под именем Павел в контактах, как пояснил обвиняемый, в его телефоне значился Павел Рягузов (проходящий в рамках данного дела).

При этом Джабраил Махмудов подчеркнул, что на первом же допросе сообщил, что знаком с указанными лицами и "никогда этого не скрывал".

Перед началом заседания судья также сообщил сторонам, что отложил решение по ходатайству защиты об истребовании билинга телефонных переговоров Политковской в день ее убийства.

Присяжным показали видеозапись последних дней жизни Анны Политковской: на кадрах - убийца

После перерыва Генпрокуратура РФ представила присяжным видеоверсию доказательств - "презентацию, на которой зафиксированы все данные, которые были исследованы в суде", в том числе передвижения предполагаемого убийцы. На кадрах были зафиксированы передвижения Анны Политковской за несколько дней до убийства и непосредственно в день убийства.

Кроме того, гособвинители представили карту, на которой был показан радиус действия сотовых телефонов, принадлежащих обвиняемым, а также предполагаемое местонахождение подсудимых - Ибрагима и Джабраила Махмудовых. Обвинение считает, что подсудимые осуществляли слежку за Политковской.

Сторона обвинения также показала присяжным кадры с видеокамер, которые зафиксировали предполагаемого убийцу, входящего в подъезд дома Политковской и выходящего из него. На представленных кадрах виден человек в бейсбольной кепке "с перекинутым через руку предметом, напоминающим плащ".

Этот человек, согласно показанной раскадровке, входил в подъезд Политковской несколько раз в течение нескольких дней перед убийством журналистки, а также в день ее убийства.

Представители прокуратуры также пояснили, что предполагаемый убийца вышел из машины с пассажирского сиденья в день убийства Политковской и зашел в подъезд, после чего в него вошла Политковская. Меньше чем через полминуты после этого предполагаемый преступник быстрым шагом вышел из подъезда.

Сторона обвинения также, показывая на карту, где был зафиксирован радиус действия вышки одной из сотовых компаний, указала, что телефоны обвиняемых Махмудовых находились в радиусе действия этой вышки.

Обвинители подчеркнули, что в день убийства Политковской в районе 16 часов Ибрагим и Джрабраил Махмудовы созвонились, после чего предполагаемый убийца вышел из машины и направился в сторону подъезда.

После того, как было совершено убийство Политковской в районе 16:07 часов 7 октября, через минуту, по словам обвинителей, братья вновь созвонились.

После представления данных доказательств с суде был объявлен перерыв. Обвинение продолжит представлять свои доказательства в среду.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц было выделено в отдельное производство.