Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов подтвердил причастность индийского наркодельца Дауда Ибрагима к атаке террористов на Мумбаи
 
 
 
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов подтвердил причастность индийского наркодельца Дауда Ибрагима к атаке террористов на Мумбаи
rg.ru

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что к организации недавней разрушительной атаки террористов на Мумбаи, в результате которой погибли более 170 человек, имеет непосредственную причастность крупный индийский наркоделец Дауд Ибрагим. При этом он назвал атаку "показательным примером использования наркосети для поддержки терроризма".

"Полученные данные свидетельствуют, что для подготовки и осуществления нападения боевикам предоставил свою логистическую сеть известный в том регионе наркоделец Дауд Ибрагим", - приводит РИА "Новости" выдержку из интервью Иванова "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Директор ФСКН также заявил, что образующиеся от продажи афганского героина сверхдоходы наркомафии ведут не только к геноциду народов: "Они стали мощным источником финансирования организованной преступности и террористических сетей, дестабилизирующих политические системы, в том числе в Средней Азии и на Кавказе".

Напомним, имя Дауда Ибрагима фигурирует в списке лиц, выдачи которых Индия после нападения террористов на Мумбаи потребовала от Пакистана. Всего в этом списке около 20 человек, причем троих из них, в числе которых Масуд Азхар, Дауд Ибрагим и Тайгер Мемон, Индия требует выдать немедленно.

Индийские следователи полагают, что Дауд Ибрагим помогал напавшим на Мумбаи террористам, за которыми, по их мнению, стоит группировка "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"). Однако в Исламабаде заявляют, что задержанные в рамках расследования терактов не будут переданы Индии и предстанут перед судом в Пакистане.

Дауд Ибрагим, в 1980-е годы возглавлявший мощнейшую в Мумбаи преступную группировку, считается главным организатором серии взрывов в Бомбее в 1993 году. В той акции, задуманной как месть за разрушение индуистскими фанатиками мечети Бабри-Масджид, погибли более 250 человек, сотни получили ранения.

Идентифицированы тела 9 боевиков, напавших на Мумбаи в ноябре - все пакистанцы

Следственные органы Мумбаи тем временем идентифицировали тела девяти боевиков, участвовавших в ноябрьском нападении на этот крупнейший индийский мегаполис и ликвидированных силами безопасности. Как сообщил во вторник журналистам комиссар криминальной полиции города Ракеш Мариа, все девять - выходцы из различных районов Пакистана.

Одновременно распространены для средств массовой информации фотографии восьмерых из уничтоженных террористов. В основном, это копии фото, взятых с поддельных удостоверений учащихся колледжей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, в группе из 10 террористов, прошедших подготовку в лагерях исламских радикалов на территории Пакистана, самым младшим был 20-летний Шоаиб из города Сиалкот, атаковавший гостиницу "Тадж-Махал". Средний возраст остальных - 23-25 лет.

Согласно показаниям единственного оставшегося в живых члена группы, все участвовавшие в террористической атаке проходили специальную подготовку, обучаясь владению огнестрельным оружием и использованию взрывных устройств. К побережью Мумбаи они скрытно добирались три дня на рыбацкой шхуне.

По словам Мариа, сейчас специалисты изучают информацию, содержащуюся в памяти принадлежавших боевикам трех аппаратов глобальной системы позиционирования (GPS), одного спутникового и девяти сотовых телефонов. Предполагается, что это позволит получить дополнительные сведения о связях участников заговора.