Губернатор Пермского края объясняет отставку правительства региона необходимостью разобраться в ситуации "Если человек курировал направление, мы должны обеспечить полную объективность, чтобы разбирательство было открытым, и человек не мог оказывать никакого влияния на его исход"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Пермского края объясняет отставку правительства региона необходимостью разобраться в ситуации
Первый канал
 
 
 
"Если человек курировал направление, мы должны обеспечить полную объективность, чтобы разбирательство было открытым, и человек не мог оказывать никакого влияния на его исход"
НТВ
 
 
 
В среду число жертв пожара достигло 125 человек
Первый канал

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов объясняет последовавшую в среду отставку правительства региона необходимостью объективно разобраться в ситуации в связи с пожаром в ночь на 5 декабря в клубе "Хромая лошадь" в Перми, число жертв которого в среду достигло 125 человек.

"Людей сейчас отстранили не потому, что есть доказательства их виновности. Если бы это было так, то сейчас они бы отвечали перед следствием. Но мы исходим из того, что в любом случае, если человек курировал направление, мы должны обеспечить полную объективность, чтобы разбирательство было открытым и человек не мог оказывать никакого влияния на его исход", - заявил Чиркунов в среду журналистам в Перми.

Он пояснил, что временно отстраненные от работы люди курировали те направления деятельности, которые "в той или иной мере связаны с трагедией: безопасность, торговля и градостроительство", сообщает "Интерфакс". Чиркунов также сказал, что не хотел бы, чтобы отстраненных от работы людей считали в чем-то виновными, но при этом отметил, что если с их стороны были допущены нарушения, они будут отвечать за них в соответствии с законом.

- Пермские следователи ищут очевидцев пожара
- В Госдуме требуют отставки губернатора Чиркунова и Шойгу
- Скончался один из подозреваемых по делу
- На реабилитацию пострадавших уйдет минимум 3 месяца

"Нельзя сейчас исходить из того, что произошло несчастье - и никто не виноват. Так не бывает. Очевидно, что вина власти есть по самому широкому кругу", - подчеркнул он. "Если с их стороны были допущены нарушения - это вопрос следственного комитета. Люди будут отвечать в соответствии с законом. Еще раз хотел бы, чтобы мы с вами всех людей, которые отстранены от должности, однозначно не считали виновными", - добавил Чиркунов.

Он пояснил, что не снимает вины с себя лично, потому что "губернатор отвечает в крае за все". Решение о новом составе правительства, по словам Чиркунова, будет принято после получения результатов следствия и получения заключений технических комиссий, "когда будет понятна ситуация и будет понятно, были ли ошибки и какие они были".

Ранее Чиркунов заявил, что несет ответственность за то, что происходит в крае, - не только юридическую, но и моральную. "Сейчас нам важно пройти этот этап. И когда мы его пройдем - я задам вопрос президенту (о доверии, - прим. ред.). Я отнесусь к его решению как совершенно справедливому", - подчеркнул глава региона.

Он также задал вопрос: как проведенные в пермском клубе "Хромая лошадь" проверки не смогли выявить отсутствие эвакуационных выходов? "На самом деле проверки проходили не только после пожара, но и в 2008 году проходила проверка органами пожарного надзора. И основной вопрос - как проверка не могла выявить отсутствие эвакуационным выходов?" - спросил пермский губернатор. "То есть замечания есть, разные. Но нет ключевого вопроса - где противопожарный выход", - сказал Чиркунов.

"Я не думаю, что каждый человек с ходу в состоянии оценить все пожарные нормы и правила. Но вот должностные лица, которые обязаны были это проверять, заходя туда, должны были четко осознавать, какие ключевые вопросы они обязаны отфиксировать", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, в среду правительство Пермского края в связи с трагическими событиями 5 декабря приняло решение о сложении с себя полномочий. Отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов. Остальным членам правительства на период проведения следственных действий губернатор края поручил продолжить работу в статусе "исполняющих обязанности". Одновременно о намерении уйти в отставку заявил глава администрации города (сити-менеджер) Перми Аркадий Кац.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По подозрению в причастности к пожару арестованы пока 4 человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику. Всем им уже предъявлены обвинения.

Пермские следователи ищут очевидцев пожара

Тем временем следственное управление СКП РФ по Пермскому краю обратилось к очевидцам и потерпевшим в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" с просьбой сообщить что-либо известное о данном происшествии.

"С имеющейся информацией вам необходимо подойти в органы следственного управления, при невозможности явиться следователи следственного управления могут подъехать в указанный вами адрес в удобное для вас время", - говорится в сообщении следственного управления, распространенном в среду.

Информацию можно передавать по телефону 8 (342) 217-06-88 в отдел дежурных следователей СУ СКП РФ по Пермскому краю и по электронному адресу suskpperm@yandex.ru.

Следователи также просят жителей Прикамья, располагающих видео- и фотоматериалами с изображениями фасада и интерьера клуба "Хромая лошадь" в период с 2001 года по настоящее время, предоставить их им в любой удобной для граждан форме.

На реабилитацию пострадавших при пожаре уйдет минимум 3 месяца

Лечение и реабилитация пострадавших в результате пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" - процесс длительный, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

"По самым минимальным подсчетам, это три месяца и больше", - сказал он на пресс-конференции в среду. "На сегодняшний день властями Москвы сделано все, чтобы это было профинансировано в полном объеме", - подчеркнул он, пояснив, что для реабилитации будет использовано все необходимое оборудование и лечебные препараты.

По данным Сельцовского, в федеральных, ведомственных и городских клиниках, расположенных в Москве, на данный момент находятся 63 пострадавших при пожаре в Перми, в том числе 41 - в НИИ Склифосовского и 36-й городской клинической больнице.