Сергей Лавров Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
 
 
 
Реджеп Эрдоган
Global Look Press

Президент Владимир Путин лично извинялся перед своим колегой Реджепом Тайипом Эрдоганом за нарушение российскими самолетами турецкого воздушного пространства. Об этом в среду рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Действительно, один раз, 3 октября, когда наша авиация начала работать на сирийской территории, был случай, когда наш самолет на несколько секунд оказался в воздушном пространстве Турции. Турки предъявили нам протест, мы извинились. Путин лично разговаривал с Эрдоганом. За абсолютно незначительное нарушение, которое, турки это знали, никоим образом не означало, что мы планируем какие-то враждебные действия в отношении Турции", - цитирует ТАСС главу МИД.

"Сама Турция, когда сирийцы три года назад сбили ее самолет, устами Эрдогана заявила, что нельзя считать нарушение воздушного пространства в течение нескольких секунд нарушением международного права, - отметил Лавров. - Это не повод, чтобы применять оружие", - добавил Лавров.

"Конечно же, это удар в спину", - повторил министр слова, сказанные Путиным после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским Су-24 в Сирии. Власти Турции продолжают настаивать на версии, что самолет был атакован из-за того, что нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны эти обвинения опровергают.

Обострение отношений между Россией и Турцией по поводу нарушения воздушного пространства начались в октябре - сразу после того, как Россия приступила к военной операции в Сирии. 5 октября МИД страны обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, сообщив, что на перехват самолета российских ВВС были подняты два турецких истребителя F-16S. Анкара вручила послу России в Турции ноту протеста. В Минобороны РФ признали ошибку пилотов, объяснив недоразумение плохой погодой.

Комментируя инцидент, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал Россию другом своей страны, но подчеркнул, что Анкара не позволит нарушать свое воздушное пространство. Позже в турецком МИД заявили, что российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции несколько раз за период с 3 по 10 октября.

Эрдоган 6 октября пригрозил России потерей дружественных отношений и заявил, что Анкара не позволит безнаказанно нарушать свое воздушное пространство, а также напомнил, что "нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО". В тот же день Генштаб Турции сообщил, что истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС. После этого инцидента посла РФ в третий раз вызвали в МИД Турции.

16 октября турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу. 24 ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24. Пилота Олега Пешкова убили с земли повстанцы, когда он спускался после катапультирования. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись. Во время поисковой операции погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

Власти Турции заявили, что не собираются извиняться за инцидент с Су-24, так как защита своего воздушного пространства - обязанность каждого государства. В НАТО поддержали Анкару в ее праве на защиту территории.