Группировка федеральных сил в Чечне будет увеличена
 
 
 
Группировка федеральных сил в Чечне будет увеличена
Архив NEWSru.com

Войсковая группировка в Чечне будет увеличена. На днях в республику прибудут две парашютно-десантные тактические группы 104-го полка ВДВ из Пскова, сообщает "Независимая газета".

Таким образом, только группировка ВДВ увеличится в республике с 2,5 тыс. до 3,5 тыс. военнослужащих, каждый второй из которых - контрактник. Кроме того, в Чечне по-прежнему будут действовать военнослужащие Минобороны, МВД, погранвойск и спецотряды ФСБ и ГРУ в составе не менее 35 тыс. человек.

Как отмечает газета, усиление группировки войск в республике выглядит как реакция на вылазки бандформирований в Аргуне и террористки-смертницы в Моздоке.

Хотя, по заверению представителей Минобороны РФ, командировка псковских десантников на Северный Кавказ связана не только с этим. Как заявил командующий воздушно-десантными войсками ВС РФ генерал-полковник Георгий Шпак, профессионалов командируют в Чечню, чтобы на деле проверить эффективность проводимого в Пскове эксперимента по переводу 76-й дивизии на контрактный способ комплектования.

Число военнослужащих, погибающих в Чечне, не уменьшается и сейчас составляет 100 человек в месяц - столько же, сколько было во время активных боевых действий.

По мнению экспертов, после того как в конце 2001 года был установлен контроль за населенными пунктами, боевики в корне изменили свою тактику, перейдя к одиночным боям и терактам. Федеральные же войска оперативное построение своих войск оставили почти прежними, только уменьшили количество блокпостов и передали управление военными комендатурами на равнинной местности Чечни руководству внутренних войск.

Теперь Генштаб вновь берет бразды контроля за ситуацией в свои руки. Части и подразделения федеральных сил будут переведены на рейдовую и разведывательно-поисковую работу. Именно для этого и будет предпринято усиление группировки войск в Чечне десантниками, прошедшими активные курсы боевой подготовки и освоившими новые методы борьбы с террористами.

Теперь одним из главных способов проверки населения по территории Чечни и в прилегающих к ней районах будут не только блокпосты, но и засады, передвижные дозоры и КПП, а также другие действия, связанные с возможностью внезапных проверок людей, автомобилей, автобусов и т.п.