Кириенко: российский ледокол нового поколения будет создан в 2009 году
 
 
 
Кириенко: российский ледокол нового поколения будет создан в 2009 году
RTV International

Ледокол нового поколения должен быть разработан в России уже в следующем году - такую задачу, как передает ИТАР-ТАСС, поставил глава "Росатома" Сергей Кириенко перед руководством атомного ледокольного флота страны. На совещании с его капитанами и главными механиками в понедельник Кириенко представил недавно назначенного и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Вячеслава Рукшу.

"Основная задача, которая сейчас стоит перед ним - это провести переговоры со всеми основными грузоперевозчиками, чтобы понять объем услуг ледоколов, что позволит нам обеспечить финансовую модель развития "Атомфлота", - сказал Кириенко.

Глава "Росатома" считает необходимым внести поправки в действующее законодательство, которые позволят ликвидировать практику бесплатного использования услуг ледокольного флота в части прокладки Северного морского пути. "Давайте будем понимать, что деньги на развитие атомного ледокольного флота, на повышение зарплат персоналу нам никто просто так не даст, мы должны их заработать", - подчеркнул Кириенко.

По его мнению, плата должна состоять из двух частей: первая - прямая плата за перевозку грузов, вторая - плата за возможность пользоваться Северным морским путем как инфраструктурной услугой государства.

По его словам, тариф будет рассчитываться, исходя из грузопотока. Как только грузопоток достигнет установленного показателя, когда коммерческая составляющая позволит содержать ледокольный флот, дотации прекратятся и государство будет поддерживать ледокольный флот путем госзаказа.

Кириенко напомнил, что по программе Минтранса РФ к 2015 году грузопоток атомного ледокольного флота может вырасти более чем в 8 раз - до 16 миллионов тонн.

По словам главы "Росатома", в этом году государство также выделит дополнительные средства на развитие ледокольного флота."Мы сделали почти невозможное: нам нужно было, чтобы в середине года изменили бюджет", - сказал глава он. По словам Кириенко, правительство выделит на эти цели 800 миллионов рублей. Эти средства будут направлены как на модернизацию судов, так на повышение зарплат сотрудникам В ближайшее время Госдума должна утвердить соответствующие поправки в федеральном бюджете, а уже в июле на нужды флота поступят первые 400 миллионов рублей. Руководство "Росатома" планирует, что с октября этого года рост заработных плат плавсоставу возрастет на 30%, отметил он.

Атомный ледокольный флот РФ в конце августа, после того как истечет срок договора с "Мурманским морским пароходством" о доверительном управлении, будет передан в собственность "Росатома" как вклад государства в госкорпорацию. Кроме того, все сопутствующие предприятия, обеспечивающие работу ледокольного флота, будут объединены на базе ФГУП "Атомфлот", которое также передается "Росатому".

Согласно "Интерфаксу", сейчас в составе атомного ледокольного флота числятся 9 кораблей: "Ленин" (1959 г.), "Арктика" (1975 г.), "Сибирь" (1978 г.), "Россия" (1985 г.), "Таймыр" (1988 г.), "Советский Союз" (1988 г.), "Вайгач" (1990 г.), "Ямал" (1992 г.), "50 лет Победы" (2007 г.). В эксплуатации находятся только 7 из них, а 2 уже отработали свой ресурс. В частности, из ледокола "Ленин" планируется сделать музей. Кириенко подтвердил это на встрече, сообщает агентство.