Инцидент с Никитой Акишиным получил широкую огласку после того, как о нем в интернете рассказала его сестра При переносе одной из емкостей жидкость пролилась на рядового Акишина, которого в тот же день доставили в Надеждинскую районную больницу Приморского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент с Никитой Акишиным получил широкую огласку после того, как о нем в интернете рассказала его сестра
НТВ
 
 
 
При переносе одной из емкостей жидкость пролилась на рядового Акишина, которого в тот же день доставили в Надеждинскую районную больницу Приморского края
НТВ
 
 
 
По оценкам врачей, рядовой получил химический ожог 17% поверхности тела, у него пострадали лицо, шея, грудная клетка, а также правая рука
НТВ
 
 
 
Военнослужащие переносили канистры, не подозревая, что там серная кислота
НТВ

В Приморском крае в отношении офицера военной части 07059 города Лесозаводск, из-за которого солдат-срочник Никита Акишин получил обширные ожоги кислотой, возбуждено уголовное дело. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ, командир взвода войсковой части старшего лейтенанта Александр Хвостов подозревается в халатности по статье 293 УК РФ. Инцидент с Никитой Акишиным получил широкую огласку после того, как о нем в интернете рассказала его сестра.

Накануне в ГВСУ агентству сообщили, что военные следователи проводят доследственную проверку по факту получения ожогов от едкого вещества солдатом - опрашивают очевидцев, а также офицера, руководившего погрузкой. Также следователи выясняли, были ли проинструктированы военнослужащие о правилах безопасности при работах с химическими веществами.

По данным следствия, военнослужащих по призыву привлекли к погрузке емкостей с электролитом в автомобиль. При переносе одной из емкостей жидкость пролилась на рядового Акишина, которого в тот же день доставили в Надеждинскую районную больницу Приморского края. По оценкам врачей, рядовой получил химический ожог 17% поверхности тела, у него пострадали лицо, шея, грудная клетка, а также правая рука.

Хотя сестра солдата Дарья Акишина сообщала, что лейтенант Хвостов якобы приказал ее брату помыть ожоги в луже и продолжить погрузку, а в больницу отвез его только через два часа, в пресс-службе Восточного военного округа настаивают, что пострадавшему на месте была оказана первая медпомощь "в необходимом объеме".

Еще одна сестра Никиты Екатерина Башкирова сообщила "Интерфаксу", что военнослужащие переносили канистры, не подозревая, что там серная кислота.

"Брат нес 25-литровую канистру с серной кислотой, произошла реакция, пары выдавили крышку, его облило кислотой. Он начал умываться в луже, просить о помощи. На нем были надеты майка и перчатки, от них даже нитки не осталось", - отметила женщина.

Екатерина повторила слова Дарьи о том, что лейтенант, ответственный за работу, на просьбу о вызове скорой заявил, что надо закончить грузовые работы и предложил обожженному солдату "побегать по части, ловить ветер, чтобы было не так больно".

Она также рассказала, что солдата привезли в сельскую больницу через два часа, но как гражданское лицо, а не военнослужащего. Через несколько дней Никита позвонил матери и рассказал о произошедшем. Родные добились его перевода в военный госпиталь.

Никита пошел на поправку

Никиту Акишина перевели из окружного военного госпиталя в Уссурийске в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке, сообщила журналистам мать пострадавшего Дина Акишина.

"Состояние его сегодня немного лучше. Он, хоть и невнятно, но может говорить. Фамилию говорит, но плохо, невнятно. Что-то бормочет. Все равно состояние еще не адекватное", - цитирует слова женщины "Интерфакс". Мать добавила, что опрос ее сына Никиты следователи пока откладывают из-за его состояния.

Ранее сестра солдата сообщала, что он находится в тяжелом состоянии в реанимации, в бреду и не узнает своих родных.