Россия дала Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) время до 31 декабря 2012 года завершить все остающиеся в РФ проекты. Такое решение принято в связи с тем, что Россия стала донором, а не получателем иностранной помощи "Закрытие представительства ЮНИСЕФ в Российской Федерации не означает прекращения взаимодействия". Россия продолжит активное развитие сотрудничества с ЮНИСЕФ по проектам за пределами России, заверили в министерстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия дала Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) время до 31 декабря 2012 года завершить все остающиеся в РФ проекты. Такое решение принято в связи с тем, что Россия стала донором, а не получателем иностранной помощи
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Закрытие представительства ЮНИСЕФ в Российской Федерации не означает прекращения взаимодействия". Россия продолжит активное развитие сотрудничества с ЮНИСЕФ по проектам за пределами России, заверили в министерстве
Вести
 
 
 
"Речь идет о переводе отношений с ЮНИСЕФ на качественно новый уровень, где Россия - как член "группы восьми" и "группы двадцати" - выступает равноправным партнером Фонда и донором его проектов в области обеспечения и защиты прав детей в нуждающихся страна
Russia Today

Россия дала Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) время до 31 декабря 2012 года завершить все остающиеся в РФ проекты. Такое решение принято в связи с тем, что Россия стала донором, а не получателем иностранной помощи, сообщает во вторник газета "Взгляд" со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

Там уточнили, что российская сторона уведомила ЮНИСЕФ о необходимости постепенного завершения всех проектов еще в 2009 году. "В связи с наращиванием экономического и донорского потенциала Российской Федерации в сентябре 2009 года руководством страны было принято решение о поэтапном закрытии представительств программ и фондов ООН в России и переводе отношений с ними в плоскость равноправного взаимовыгодного партнерства", - напомнили в МИДе.

Изначально предполагалось, что Фонд завершит свои программы в 2011 году, однако у организации к этому времени оставались нереализованные проекты, поэтому этот срок был продлен на год.

"В декабре 2011 года МИД России удовлетворил просьбу бывшего директора Регионального бюро ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ Аллена о предоставлении фонду дополнительного "разумного" времени для решения административно-хозяйственных вопросов, связанных с освоением собранных в 2011 году благотворительных взносов (около 1 млн долларов США) и закрытием представительства", - сказали в департаменте.

"В августе 2011 года по итогам межведомственного согласования МИД России дал согласие на реализацию фондом в Российской Федерации нескольких проектов в области обеспечения прав детей за счет благотворительных взносов, определив 1 февраля 2013 года в качестве даты предоставления в МИД России окончательного отчета о проделанной работе", - сообщили в ведомстве.

В департаменте отметили, что, "принимая во внимание необходимость завершения ЮНИСЕФ ряда проектов в Российской Федерации, совместно с руководством фонда было определено, что представительство ЮНИСЕФ Москве будет закрыто 31 декабря 2011 года".

В департаменте подчеркнули, что "закрытие представительства ЮНИСЕФ в Российской Федерации не означает прекращения взаимодействия". Россия продолжит активное развитие сотрудничества с ЮНИСЕФ по проектам за пределами России, заверили в министерстве.

"Речь идет о переводе отношений с ЮНИСЕФ на качественно новый уровень, где Россия - как член "группы восьми" и "группы двадцати" - выступает равноправным партнером Фонда и донором его проектов в области обеспечения и защиты прав детей в нуждающихся странах", - подчеркнули в департаменте.

В ДИП МИД РФ сообщили, что "в 2009-2012 годах правительство РФ выделило ЮНИСЕФ на эти цели 6,5 млн долларов США". "При финансовой поддержке нашей страны Фонд уже осуществил проекты в Киргизии, Ливии, Пакистане, Таджикистане и странах Африканского Рога", - отметили в департаменте.

"В частности, в текущем году Россия профинансировала кампании ЮНИСЕФ по иммунизации населения Таджикистана против дифтерии (1 млн долларов США) и укомплектованию школ Киргизии учебниками для обучения русскому языку (0,5 млн долларов США)", - сообщили в ДИП МИД РФ.

В департаменте отметили, что Российская Федерация координирует свое донорское участие в деятельности ЮНИСЕФ со штаб-квартирой Фонда в Нью-Йорке и Региональном представительством для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ в Женеве.

В ЮНИСЕФ заявили, что завершили все проекты в РФ еще в 2011-м

Между тем в ЮНИСЕФ заявили, что фонд завершил свои программы в России еще в конце 2011 года. В настоящий момент организация веред переговоры с руководством страны о будущем взаимодействии, заявили РИА "Новости" во вторник в представительстве ЮНИСЕФ в Центральной Восточной Европе и странах СНГ, расположенном в Женеве.

"Мы в курсе заявления российского МИД, но продолжаем обсуждать с Россией возможности развития новых вариантов партнерства после прекращения наших программ в стране и закрытия регионального офиса в 2011 году", - сообщил глава пресс-службы представительства Джон Бабб.

По его словам, после прекращения деятельности ЮНИСЕФ в России в конце 2011 года у Фонда продолжал работать так называемый партнерский офис в Москве, который вел переговоры с российским МИД о взаимодействии. Этот офис напрямую руководился из регионального представительства ЮНИСЕФ в Центральной Восточной Европе и странах СНГ, пояснил Бабб.

"Все программы ЮНИСЕФ в России были завершены в конце 2011 года. Таким образом, в настоящий момент у нас нет никаких незавершенных программ", - подчеркнул глава пресс-службы.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ, UNICEF) осуществляет свои программы в 157 странах мира, в том числе в России. Представительство фонда в Москве было открыто в 1997 году, реализуются программы "Защита детей", "Здоровье и развитие молодежи", "Развитие в раннем возрасте", "Города, доброжелательные к детям". Также действует программа ЮНИСЕФ на Северном Кавказе, офис находится в городе Владикавказе.