Руководитель ООО "Российские железные дороги" Владимир Якунин распорядился за две недели покончить с кумовством в структурах возглавляемой им компании "Российские железные дороги" славятся трудовыми династиями, но преемственность поколений не должна подменяться кумовством, фаворитизму не место в РЖД, подчеркнул глава холдинга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель ООО "Российские железные дороги" Владимир Якунин распорядился за две недели покончить с кумовством в структурах возглавляемой им компании
Russian Look
 
 
 
"Российские железные дороги" славятся трудовыми династиями, но преемственность поколений не должна подменяться кумовством, фаворитизму не место в РЖД, подчеркнул глава холдинга
Moscow-Live.ru
 
 
 
Навальный утверждал, что президент холдинга Владимир Якунин и его родственники якобы построили "гигантскую бизнес-империю", используя зарегистрированные в офшорах на Кипре компании
Russian Look

Руководитель ООО "Российские железные дороги" Владимир Якунин распорядился за две недели покончить с кумовством в структурах возглавляемой им компании. Такое указание прозвучало в ходе селекторного совещания с топ-менеджерами РЖД, где Якунин говорил о кадровой политике. Видеозапись совещания обнародована на сайте РЖД.

"Российские железные дороги" славятся трудовыми династиями, но преемственность поколений не должна подменяться кумовством, фаворитизму не место в РЖД, подчеркнул глава холдинга.

"Мы за то, чтобы династии у нас были. Мы за то, чтобы дети железнодорожников работали на железнодорожном транспорте. Но совершенно недопустимым, на мой взгляд, является положение, когда член семьи работает под руководством другого члена семьи: "сын под отцом", "жена под мужем" и т.д. Я сейчас не хочу называть имена. Даю две недели для того, чтобы был наведен порядок", - цитирует Якунина портал РЖД.

Стоит напомнить, что у Якунина двое сыновей, старший из которых, 40-летний Андрей Якунин является совладельцем и содиректором лондонской инвестиционной компании Venture Investments & Yield Management (VIYM), курируя управление портфелями прямых инвестиций в компании малой и средней капитализации и недвижимость с общими активами свыше 400 млн долларов.

В 2012 году агентство Reuters сообщало, что Андрей Якунин собирается инвестировать 500 млн долларов в развитие сети гостиниц в России на привокзальных территориях, подконтрольных РЖД. А в июле 2013 года оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о том, "как пилят в РЖД".

Навальный утверждал, что президент холдинга Владимир Якунин и его родственники якобы построили "гигантскую бизнес-империю", используя зарегистрированные в офшорах на Кипре компании. Навальный писал, что семья Якунина, в частности, владеет сетью расположенных на привокзальных территориях в ряде городов РФ отелей Regional Hotel Chain, которой управляет сын главы РЖД Андрей Якунин.

При этом Навальным ссылался на заявления по этому поводу самих Якуниных, согласно которым бизнес-связей между Андреем Якуниным и госмонополией не существует, глава РЖД не имеет никаких связей с бизнесом сына, а три привокзальные гостиницы - в Казани, Астрахани и Ижевске - не имеют никакого отношения к РЖД.

По неофициальным данным, Андрей Якунин проживает в Лондоне. Его отец в интервью "Газете.Ru" в ноябре 2014 года признал, что его старший сын "уже давно живет за границей", а "второй здесь, в Питере живет вместе с женой и двумя детьми".