Производителя молочных продуктов "Кампину" оштрафовали за недостоверную рекламу
 
 
 
Производителя молочных продуктов "Кампину" оштрафовали за недостоверную рекламу
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 40 тыс. рублей (400 МРОТ) производителя молочных продуктов компанию "Кампина", признав ее виновной в недостоверной рекламе. Комиссия ФАС предписала "Кампине" устранить нарушение закона о рекламе.

Поводом для возбуждения дела явилось заявление, поданное Общенациональной ассоциацией генетической безопасности в Генпрокуратуру РФ и ФАС в сентябре 2005 года. В рекламе содержатся недостоверные сведения в отношении природы и потребительских свойств рекламируемой продукции - йогуртный продукт преподносится в рекламе как йогурт.

Заявитель сообщил, что в мае 2005 года, в процессе проведения одного из плановых исследований молочных продуктов на соответствие требованиям гигиенической безопасности специалисты Общенациональной ассоциацией генетической безопасности обнаружили, что продукты "Fruttis-Суперэкстра" (ООО "Кампина") являются не йогуртами, а йогурто-пастеризованными продуктами, которые в отличие от йогуртов не содержат полезной микрофлоры.

Между тем, как указал заявитель, "Кампина" рекламирует указанную продукцию именно как йогурты, "чем вводит потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств своей продукции".

Как ранее сообщала "Интерфаксу" юрисконсульт ООО "Кампина" Людмила Малыхина, нарушений в рекламе не было. "В рекламе в отношении нашей продукции было использовано слово "йогуртный", что, на наш взгляд, не является указанием на то, что это йогурт, а просто характеризует один из показателей продукта", - отметила она, добавив, что рекламируемая продукция является йогуртной пастеризованной.

Голландская Campina работает в России с июня 2000 года, когда компания открыла в подмосковном Ступине комбинат по производству йогуртов и других молочных продуктов мощностью 100 тыс. тонн продукции в год. Объем инвестиций в этот проект составил $50 млн.

В 2004 году компания реализовала в России 88 тыс. тонн продукции (включая 10% импорта). В 2005 году объем реализации планировалось увеличить на 10%, но итоги года пока не обнародованы. Компания также не исключает строительства в РФ еще одного завода - в сибирском регионе.