Правозащитники ассоциация "Агора" обратились к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой разобраться с имеющимися у них фактами избиения подсудимых сотрудниками конвоя и службы судебных приставов в здании Мосгорсуда Так, 3 апреля 2013 года на лестничной площадке Мосгорсуда конвоиры несколько раз ударили головой о стену, а также применили электрошокер к обвиняемому по "болотному делу" Сергею Кривову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники ассоциация "Агора" обратились к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой разобраться с имеющимися у них фактами избиения подсудимых сотрудниками конвоя и службы судебных приставов в здании Мосгорсуда
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так, 3 апреля 2013 года на лестничной площадке Мосгорсуда конвоиры несколько раз ударили головой о стену, а также применили электрошокер к обвиняемому по "болотному делу" Сергею Кривову
Russian Look
 
 
 
Сергей Куденеев
Прокуратура Москвы

Правозащитники ассоциация "Агора" обратились к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой разобраться с имеющимися у них фактами избиения подсудимых сотрудниками конвоя и службы судебных приставов в здании Мосгорсуда. С начала 2012 года зафиксировано более десятка подобных инцидентов, а среди пострадавших оказались обвиняемые по резонансным делам, в том числе несколько фигурантов "болотного дела", утверждают в "Агоре".

Так, 3 апреля 2013 года на лестничной площадке Мосгорсуда конвоиры несколько раз ударили головой о стену, а также применили электрошокер к обвиняемому по "болотному делу" Сергею Кривову, отмечается в обращении, текст которого поступил в редакцию NEWSru.com. Ранее сообщалось, что приставы Мосгорсуда избили 51-летнего Кривова из-за того, что он хотел оставить себе брошенный ему кем-то из присутствовавших цветок хризантемы.

17 апреля до начала судебного заседания в Мосгорсуде по продлению срока содержания под стражей в конвойном помещении был избит антифашист Алексей Сутуга, в отношении него также применялся электрошокер. Следственный комитет по результатам проверки отказал в возбуждении уголовного дела, пишут правозащитники.

22 апреля конвоир в Мосгорсуде несколько раз ударил ребром ладони в область шеи еще одного фигуранта "болотного дела" - Дениса Луцкевича. По словам самого Луцкевича, никакого повода для агрессии он не давал - конвоиру просто не понравилось, как арестант на него посмотрел. Адвокат обвиняемого также обращался по этому поводу в СКР, который после проверки отказал в возбуждении уголовного дела.

22 августа прошлого года в конвойном помещении Мосгорсуда был избит Юсуп-Хаджи Темерханов, которого впоследствии осудили на 15 лет по обвинению в убийстве полковника Юрия Буданова. СКР также отказался возбуждать дело по этому случаю, хотя по словам адвоката Темерханова, руководство конвойной службы признало факт избиения его подзащитного и принесло свои извинения.

Все вышеперечисленное происходило и происходит при явном попустительстве непосредственных руководителей должностных лиц МВД и ФССП, органов надзора, следственных органов, а также руководства Московского городского суда, подчеркивается в обращении правозащитников, которые просят руководителя столичной прокуратуры принять соответствующие меры прокурорского реагирования.