Юрий Лапшин В районе был введен режим ЧС, из населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от места ЧП, были эвакуированы более 16 тыс. человек
 
 
 
В районе был введен режим ЧС, из населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от места ЧП, были эвакуированы более 16 тыс. человек
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Около 1,2 тыс. окон выбило во время взрывов боеприпасов на воинском арсенале вблизи города Ачинска Красноярского края, сообщил глава регионального правительства Юрий Лапшин. Его слова приводит ТАСС. "Нанесен ущерб жилищному фонду. По предварительным оценкам, только окон нужно восстановить порядка 1,2 тысячи. Оценка ущерба продолжается", - сказал Лапшин, добавив, что восстановительные работы уже начались.

Он напомнил, что от взрывов пострадали сельская школа и детсад в деревне Каменке, а также три фельдшерско-акушерских пункта. Восстановительные работы там тоже уже начались. Кроме того, во время ЧП были полностью уничтожены восемь домов.

"Уже принято решение, и начались выплаты людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Есть такая форма у нас в Красноярском крае, до 10 тыс. рублей на одного человека такая выплата может быть: 26 человек такие выплаты уже получили, еще по 100 пострадавшим соответствующие документы оформлены, работа продолжается", - сказал Лапшин.

5 августа на территории одного из складов войсковой части в Ачинском районе Красноярского края произошло возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам, за которым последовали взрывы. В районе был введен режим ЧС, из населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от места ЧП, были эвакуированы более 16 тыс. человек. Пожар был полностью ликвидирован 6 августа, жители стали возвращаться в свои дома. По последним данным СК, один человек погиб и 13 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По оценке замминистра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова, причиной инцидента мог стать "человеческий фактор".