Как и ожидали метеорологи, погода в Москве сегодня вновь побила рекорд. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, утром столбики термометров метеостанции на ВВЦ поднялись до отметки 6,4 градуса тепла 9 декабря московский регион будет находиться на северо- западной периферии антициклона - сформируются метеоусловия, благоприятные для рассеивания вредных примесей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и ожидали метеорологи, погода в Москве сегодня вновь побила рекорд. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, утром столбики термометров метеостанции на ВВЦ поднялись до отметки 6,4 градуса тепла
Вести
 
 
 
9 декабря московский регион будет находиться на северо- западной периферии антициклона - сформируются метеоусловия, благоприятные для рассеивания вредных примесей
Вести
 
 
 
В "спальных районах" сохранится пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха, а вблизи крупных промзон и автомагистралей возможно превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в 1,5 раза
Вести
 
 
 
Ко всеобщему изумлению в лесу снова появились грибы
Reuters

Как и ожидали метеорологи, погода в Москве сегодня вновь побила рекорд. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, утром столбики термометров метеостанции на ВВЦ поднялись до отметки 6,4 градуса тепла.

Тем самым был побит рекорд 1939 года. Тогда в Москве синоптики зафиксировали плюс 5,9 градуса.

Средняя климатическая норма для этого времени года в столице составляет минус 4,5 градуса, сейчас норма превышена на 11 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

9 декабря московский регион будет находиться на северо- западной периферии антициклона - сформируются метеоусловия, благоприятные для рассеивания вредных примесей. В "спальных районах" сохранится пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха, а вблизи крупных промзон и автомагистралей возможно превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в 1,5 раза.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН, "вероятны периоды повышенной геомагнитной активности".

В ночь на воскресенье сохранится облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Минимальная температура в мегаполисе - 2-4 градуса тепла, по области - от ноля до плюс 5 градусов. Ветер сменит направление на юго- западное и слегка усилится - до 3-8 метров в секунду. Ночью и утром местами туман, видимость при котором составит 300-500 метров.

10 декабря также будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Столбики термометров в Москве поднимутся до отметки 5-7 градусов, в Подмосковье - 3-8 градусов тепла. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду.

Однако связывать плюсовые температура в декабре с глобальным потеплением не стоит. Опираясь на сохранившиеся летописи, можно уверено сказать, что теплые зимы с неустойчивым снежным покровом на западе Европейской России - бывали и раньше. Похоже, что сейчас мы наблюдаем "чудеса", которые случаются раз в 150-200 лет.