NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Минюст проведет внеплановую проверку в Сахаровском центре: организацию подозревают в том, что она - "иностранный агент" Минюст проведет внеплановую проверку в Сахаровском центре: организацию подозревают в том, что она - "иностранный агент"
Судя по уведомлению, поступившему в центр, информация о якобы имевшей место "деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", была получена ведомством от "гражданина, запретившего разглашать свои персональные данные".
9 декабря 2014 г., 23:38
Путин рассказал о совместной разработке Россией и Индией новых систем вооружений Путин рассказал о совместной разработке Россией и Индией новых систем вооружений
"Высокий уровень двустороннего взаимодействия и доверия позволяет начать поэтапный переход от традиционной модели "поставщик - потребитель" к совместной разработке и производству современных систем вооружений", - сказал президент России. Он также заявил, что нужно "тщательно проработать" вопрос поставок газа в Индию.
9 декабря 2014 г., 23:12
Все африканские студенты университета РУДН прошли проверку на лихорадку Эбола, заявили в вузе Все африканские студенты университета РУДН прошли проверку на лихорадку Эбола, заявили в вузе
Российские медики утверждают, что все студенты из стран Западной Африки, вернувшиеся на учебу, находятся под контролем. Ведется ежедневное наблюдение за состоянием их здоровья и учет всех их контактов. Если у кого-то проявятся симптомы болезни - его мгновенно поместят в больницу.
9 декабря 2014 г., 22:15
Для учеников школы в Грозном, пострадавшей от нападения террористов, организовали вторую смену в других учебных заведениях Для учеников школы в Грозном, пострадавшей от нападения террористов, организовали вторую смену в других учебных заведениях
Около тысячи учеников школы N20, которую обещали восстановить к февралю 2015 года, продолжают учебу в СШ N67 Заводского района и лицее N1 во вторую смену. Вместе со школьниками туда перешли работать и преподаватели пострадавшей школы.
9 декабря 2014 г., 21:59
Инициатива Навального о введении уголовной статьи за "незаконное обогащение" набрала 100 тысяч голосов Инициатива Навального о введении уголовной статьи за "незаконное обогащение" набрала 100 тысяч голосов
Основное требование - "распространить юрисдикцию России на статью 20 Конвенции ООН против коррупции и ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления "Незаконное обогащение". Российские чиновники говорят, что документ уже был ратифицирован, Навальный парирует: "Это мифы".
9 декабря 2014 г., 20:38
Лавров подвел итоги года: РФ готова сотрудничать с США, санкции отменять первой не будет и ждет реформ на Украине Лавров подвел итоги года: РФ готова сотрудничать с США, санкции отменять первой не будет и ждет реформ на Украине
По словам главы внешнеполитического ведомства России, Москва не намерена отменять санкции в одностороннем порядке и обсуждать условия их отмены. Сергей Лавров заявил, что лидеры "народных республик" на Украине готовы восстанавливать "общее политическое пространство с Киевом". Он отметил, что у России и НАТО сейчас "самый серьезный кризис" со времен холодной войны.
9 декабря 2014 г., 19:43
Алишер Усманов выкупил на аукционе нобелевскую медаль 1962 года и собирается вернуть ее владельцу Алишер Усманов выкупил на аукционе нобелевскую медаль 1962 года и собирается вернуть ее владельцу
Российский миллиардер купил медаль американца Джеймса Уотсона, полученную им в 1962 году за достижения в области физиологии и медицины, за 4,757 миллиона долларов. При этом он отметил, что награда должна оставаться у выдающегося ученого. Сам Уотсон намерен потратить деньги на благотворительность и научные исследования.
9 декабря 2014 г., 19:11
Путин назвал эмбарго на ввоз продовольствия в РФ "временным явлением" Путин назвал эмбарго на ввоз продовольствия в РФ "временным явлением"
Президент России провел совещание с членами правительства. На нем он выразил уверенность, что введенное эмбарго представляет собой временное явление. "Мы ограничили ввоз продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление", - сказал глава государства.
9 декабря 2014 г., 18:57
После возобновления норм ГТО школы ждет реформа уроков физкультуры: спортом заставят заниматься всех учащихся После возобновления норм ГТО школы ждет реформа уроков физкультуры: спортом заставят заниматься всех учащихся
Слова Владимира Путина о важности развития спорта среди молодежи нашли отклик в Минобразования, где заявили, что по новым программам освобождения учащихся от уроков физкультуры не будет и поддерживать здоровый дух в здоровом теле будут все без исключения.
9 декабря 2014 г., 18:41
В Чечне неизвестные в масках жгут дома родственников террористов. Местные жители подозревают, что это силовики В Чечне неизвестные в масках жгут дома родственников террористов. Местные жители подозревают, что это силовики
Сносить до основания жилища, принадлежащие родным участников бандподполья, после нападения на Грозный пообещал глава Чечни Рамзан Кадыров. Его слова были воплощены в жизнь в селе Янди. Там полностью сожгли несколько домов, буквально сравняв их с землей. В СМИ высказывается предположение, что "кару" вершат силовики.
9 декабря 2014 г., 18:38
"Московская школа гражданского просвещения" включена в реестр "иностранных агентов" "Московская школа гражданского просвещения" включена в реестр "иностранных агентов"
Организация стала 18-й в этом перечне. Организация имеет иностранное финансирование. Получение денежных средств от иностранных источников, согласно закону об НКО, является одним из условий включения организации в перечень "иностранных агентов". Второе условие - участие в политической деятельности.
9 декабря 2014 г., 18:21
Госкомпании будут закупать заграничные товары исключительно по списку правительства, заявили в Министерстве промышленности Госкомпании будут закупать заграничные товары исключительно по списку правительства, заявили в Министерстве промышленности
То, что не войдет в список, покупать запретят. Компании, которые не полностью принадлежат государству, также попадают под этот запрет, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
9 декабря 2014 г., 18:06
В Кремле дали понять, что возврата графы "против всех" в бюллетени на выборах президента и парламента ждать не стоит В Кремле дали понять, что возврата графы "против всех" в бюллетени на выборах президента и парламента ждать не стоит
Глава кремлевского управления по внутренней политике Олег Морозов назвал возвращение такой графы нецелесообразной процедурой: "Мне кажется, она нам не нужна, потому что сегодня политическая поляна... выбирай - не хочу, предложения на любой вкус". А тем, кому никто не нравится, можно просто не ходить на выборы.
9 декабря 2014 г., 17:40
Оппозиционер Мохнаткин, обвиняемый в избиении полицейских, устроил драку в суде и пригрозил убить адвоката Оппозиционер Мохнаткин, обвиняемый в избиении полицейских, устроил драку в суде и пригрозил убить адвоката
В суде он захотел защищать себя сам, но судья по закону обязан привлечь государственного адвоката для участия в процессе. Мохнаткин в знак протеста против такого решения стал стучать кулаками, а затем подрался с приставами, которые попытались его успокоить. Кроме того, он оскорблял прокурора матом. Оглашение приговора состоится 10 декабря в 19:00.
9 декабря 2014 г., 16:51
В МИД РФ, в отличие от Путина, не смягчили риторику в адрес Киева: "Послал карателей в Винницу" В МИД РФ, в отличие от Путина, не смягчили риторику в адрес Киева: "Послал карателей в Винницу"
"Украинские власти направляют известный своими преступлениями батальон "Айдар" в Винницу для усмирения беспорядков в этом городе вместо того, чтобы наказать их за многочисленные зверства на юго-востоке", - обличает Киев уполномоченный МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов. Тем временем в Запорожье власти ждут "второй Винницы".
9 декабря 2014 г., 16:39
Мама Сюткина обнаружила, что ее сын является "лицом" мема ББПЕ. Артист пожаловался в Роскомнадзор на "Луркоморье" Мама Сюткина обнаружила, что ее сын является "лицом" мема ББПЕ. Артист пожаловался в Роскомнадзор на "Луркоморье"
Выпустив новый альбом, певец обнаружил, что стал "лицом" интернет-мема, и озаботился защитой своих персональных данных. Кроме того, Сюткин подумывает о подаче иска о защите чести и достоинства с требованием компенсации. Интернет-пользователи предполагают, что артиста "покусал Макаревич" либо он решил подогреть скандалом собственную популярность.
9 декабря 2014 г., 15:09
СК впервые сообщил об уголовном преследовании по закону о сокрытии второго гражданства СК впервые сообщил об уголовном преследовании по закону о сокрытии второго гражданства
Фигурантом дела стал 51-летний житель Ленинградской области. По данным следствия, в 2011 году он получил вид на жительство в Эстонии, а в 2013-м - статус лица без гражданства. Вернувшись в РФ, россиянин не уведомил об этом ФМС и был задержан сотрудниками ФСБ.
9 декабря 2014 г., 14:46
Андрей Макаревич стал лауреатом премии Московской Хельсинкской группы Андрей Макаревич стал лауреатом премии Московской Хельсинкской группы
Музыканту присуждена премия в номинации "За защиту прав человека средствами культуры и искусства". Также лауреатами премии старейшей в России правозащитной организации стали Лев Шлосберг, Айдер Муждабаев и Нателла Болтянская. Премия МХГ приурочена ко Дню защиты прав человека, который отмечается 10 декабря.
9 декабря 2014 г., 14:13
Обвиняемым по делу о крушении поезда в московском метро объявили о завершении расследования Обвиняемым по делу о крушении поезда в московском метро объявили о завершении расследования
"Обвинение стало более многословным, но не более понятным", - сообщил адвокат одного из обвиняемых. По его словам, материалы дела против четверых предполагаемых виновников самой страшной трагедии в истории столичной подземки, выделенного в отдельное производство, составляют примерно 150 томов, но квалификация инкриминируемых им действий осталась прежней.
9 декабря 2014 г., 14:08
Москвичка, требовавшая 4,5 млн рублей за отрубленную фалангу пальца в McDonald's, отказалась от иска Москвичка, требовавшая 4,5 млн рублей за отрубленную фалангу пальца в McDonald's, отказалась от иска
Адвокат Ольги Гавриковой не стал комментировать суду обстоятельства отказа его клиентки от претензий к McDonald's. После заседания представители сети ресторанов быстрого питания заявили, что довольны таким решением. В то же время ни одна из сторон не стала пояснять, был ли конфликт урегулирован в досудебном порядке.
9 декабря 2014 г., 13:59
В Иркутской области от отравления неизвестной жидкостью на месторождении скончался третий нефтяник В Иркутской области от отравления неизвестной жидкостью на месторождении скончался третий нефтяник
На нефтяном месторождении в 220 км от города Усть-Кут, обслуживаемом компанией "Иркутскпромстрой", произошло массовое отравление рабочих. По данным следствия, трое плотников и два машиниста совместно распивали жидкость неизвестного происхождения. Двое мужчин умерли на месте, трое были госпитализированы.
9 декабря 2014 г., 13:30
Активист, предложивший на заседании ОНФ вспомнить о "врагах народа", оправдался при помощи римского права Активист, предложивший на заседании ОНФ вспомнить о "врагах народа", оправдался при помощи римского права
Блогосфера и пресса продолжают обсуждать предложение активиста из Екатеринбурга Ильи Белоуса, высказанное им в минувшую субботу на заседании областного штаба свердловского отделения ОНФ, вернуть бытовавшее в эпоху правления Иосифа Сталина понятие "враг народа". Инициатива вызвала большой общественный резонанс.
9 декабря 2014 г., 12:52
Задержанный в Нигерии "Руслан" принадлежит "дочке" Минобороны России Задержанный в Нигерии "Руслан" принадлежит "дочке" Минобороны России
Транспортный самолет Ан-124-100, задержанный 6 декабря в аэропорту города Кано, принадлежит авиакомпании "224-й Летный отряд" и был зафрахтован Францией для перевозки двух вертолетов и другого груза для французской армии, сообщил французский посол в Нигерии. В Москве о принадлежности "Руслана" Минобороны РФ помалкивают.
9 декабря 2014 г., 12:50
Путин отказался от критики украинских властей ради мирных переговоров, выяснили СМИ Путин отказался от критики украинских властей ради мирных переговоров, выяснили СМИ
Журналист Time утверждает, что накануне встречи президента РФ с правозащитниками пресс-служба Кремля распространила набросок речи Путина, в котором говорилось о "массовом уничтожении собственных граждан" украинскими властями. Однако Путин отказался от критики Киева, что может быть связано с подготовкой к мирным переговорам.
9 декабря 2014 г., 12:28
Суд заочно арестовал луганского сепаратиста за убийство подмосковных полицейских Суд заочно арестовал луганского сепаратиста за убийство подмосковных полицейских
Бабушкинский райсуд удовлетворил соответствующее ходатайство Следственного комитета. Обвиняемый также объявлен в международный розыск. По версии следствия, Михаил Константинов расстрелял в Подмосковье двух сотрудников ДПС, которые задержали его за вождение в нетрезвом виде и отказались отпустить за взятку в пять тысяч рублей.
9 декабря 2014 г., 12:12
Госдума тормозит крымские законодательные инициативы из-за самодеятельности властей полуострова Госдума тормозит крымские законодательные инициативы из-за самодеятельности властей полуострова
Ни один из крымских законопроектов до сих пор не одобрен Госдумой. Главная проблема в том, что все крымские инициативы вносились без предварительного согласования в Москве, что вызывает недовольство в Госдуме, узнали "Ведомости". При этом Севастополь и Крым должны полностью интегрироваться в законодательное, налоговое и финансовое пространство РФ до Нового года.
9 декабря 2014 г., 11:05
По факту нападения на редактора портала "Тайга.инфо" возбуждено уголовное дело По факту нападения на редактора портала "Тайга.инфо" возбуждено уголовное дело
Дело возбуждено по статье 116 УК РФ (побои), ведется поиск подозреваемых, сообщила полиция. Причины нападения неизвестны. Два предыдущих нападения на новосибирских журналистов остались безнаказанными.
9 декабря 2014 г., 10:39
В Москве пенсионер скончался от тяжелых травм после перепалки с женщиной в поликлинике В Москве пенсионер скончался от тяжелых травм после перепалки с женщиной в поликлинике
Как установила полиция, смертельные травмы погибший получил в поликлинике N43 на Инженерной улице в ходе потасовки с неизвестным. По данным следствия, поводом для избиения стала словесная перепалка пенсионера у окна регистратуры с женщиной, личность которой устанавливается. Обиженная дама привела защитника.
9 декабря 2014 г., 09:42
В челябинском СИЗО заключенные подняли бунт из-за сотового телефона В челябинском СИЗО заключенные подняли бунт из-за сотового телефона
Беспорядки спровоцировал осужденный, у которого обнаружили телефон, что запрещено правилами СИЗО. После того, как надзиратели потребовали, чтобы нарушитель вышел из камеры, тот призвал других заключенных к членовредительству. Всего в разразившейся акции неповиновения приняли участие около 100 заключенных.
9 декабря 2014 г., 08:59
Суд в Москве начинает рассмотрение иска от посетительницы McDonald's, требующей 4,5 млн рублей за отрезанную фалангу пальца Суд в Москве начинает рассмотрение иска от посетительницы McDonald's, требующей 4,5 млн рублей за отрезанную фалангу пальца
Как утверждает Ольга Гаврикова, она делала заказ в McDonald's в окне на улице. Сотрудница заведения передала ей горячий напиток и, не глядя, захлопнула окно - острая кромка створки отрубила москвичке фалангу. Инцидент произошел в 2012 году.
9 декабря 2014 г., 02:19
Депутатам, которые вносят в Госдуму глупые законопроекты ради пиара, нужно сдать мандаты, считают в Совфеде Депутатам, которые вносят в Госдуму глупые законопроекты ради пиара, нужно сдать мандаты, считают в Совфеде
"Я предлагаю господам депутатам Дегтяреву, Нилову, Соловьеву и Федорову, которые в СМИ без тени смущения сравнивают Госдуму с театром и заявляют, о том, что специально вносят в парламент глупые и курьезные законопроекты, сдать мандат, чтобы не дискредитировать Федеральное собрание РФ", - заявил заместитель главы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин.
9 декабря 2014 г., 01:21