Завершено расследование в отношении четверых фигурантов уголовного дела о трагедии в московском метрополитене в июле этого года, жертвами которой стали 24 человека Катастрофа на Арбатско-Покровской линии столичной подземки случилась 15 июля на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершено расследование в отношении четверых фигурантов уголовного дела о трагедии в московском метрополитене в июле этого года, жертвами которой стали 24 человека
© РИА Новости / МЧС РФ
 
 
 
Катастрофа на Арбатско-Покровской линии столичной подземки случилась 15 июля на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы"
Global Look Press
 
 
 
20 человек погибли на месте, еще четверо впоследствии скончались в больницах. Пострадали в общей сложности более 270 человек, полторы сотни из них были госпитализированы
Global Look Press

Завершено расследование в отношении четверых фигурантов уголовного дела о трагедии в московском метрополитене в июле этого года, жертвами которой стали 24 человека. Об этом сообщил журналистам адвокат одного из обвиняемых Вадим Клювгант.

"Следствие выделило дело в отношении четверых обвиняемых в отдельное производство, по которому нам объявили, что расследование закончено, - цитирует его "Интерфакс". "Обвинение стало более многословным, но не более понятным", - отметил Клювгант, представляющий интересы обвиняемого Юрия Гордова. По словам защитника, квалификация действий, инкриминируемых его подзащитному и трем другим фигурантам, осталась прежней.

Материалы дела против четверых обвиняемых составляют примерно 150 томов, поэтому ознакомление с ними может занять достаточно продолжительное время, заметил адвокат. "До предъявления обвинения в окончательной редакции мы уже ознакомились с рядом проведенных экспертиз. Теперь следователи обязаны предъявить нам все, что будет представлено суду", - резюмировал он.

Катастрофа на Арбатско-Покровской линии столичной подземки случилась 15 июля на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы". Три вагона поезда сошли с рельсов и врезались в стену тоннеля. 20 человек погибли на месте, еще четверо впоследствии скончались в больницах. Пострадали в общей сложности более 270 человек, полторы сотни из них были госпитализированы.

По версии следствия, основной причиной самой страшной трагедии в истории столичной подземки стала некачественная установка стрелочного механизма. В рамках расследования были арестованы замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов, дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов, помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов и директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов.

Всем им было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух или более лиц") УК РФ. По версии следствия, Круглов, отвечавший за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне между станциями "Парк Победы - Славянский бульвар", не осуществил надлежащего контроля, а Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, "допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки", что, по версии СК, и стало непосредственной причиной катастрофы. Башкатова и Гордова обвиняют в нарушении требований транспортной безопасности, что, по мнению следствия, также привело к ЧП.

После этой трагедии мэр Москвы Сергей Собянин сменил руководителя столичной подземки - Иван Беседин был отправлен в отставку, а на его место назначен Дмитрий Пегов.