Москва считает бреднями сообщения германских СМИ о попытках России дестабилизировать ситуацию в ФРГ. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров Глава BfV Ханс-Георг Маасен указал на все более агрессивный кибершпионаж в политической сфере и выразил опасение, что информация, похищенная хакерами, "может быть использована в предвыборной гонке для дискредитации немецких политиков"
 
 
 
Москва считает бреднями сообщения германских СМИ о попытках России дестабилизировать ситуацию в ФРГ. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Глава BfV Ханс-Георг Маасен указал на все более агрессивный кибершпионаж в политической сфере и выразил опасение, что информация, похищенная хакерами, "может быть использована в предвыборной гонке для дискредитации немецких политиков"
Global Look Press

Москва считает бреднями сообщения германских СМИ о попытках России дестабилизировать ситуацию в ФРГ. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"По-моему, уже даже канцлер ФРГ Ангела Меркель публично комментировала эти бредни и так их и назвала, здесь ничего не могу добавить", - сказал дипломат на пресс-конференции в рамках Совета глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проходящего в Гамбурге.

Он отметил, что "оставляет это на совести германских СМИ", которые "в плане русофобии впереди планеты всей". "Если уж говорить о СМИ Германии, то я слышал, что главный редактор (немецкого таблоида) Bild назвал меня военным преступником и призвал главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера со мной не общаться", - рассказал Лавров, отметив, что не знает о причинах такого отношения. "Не знаю почему, это абсолютно противоречит очень добрым, дружественным чувствам, которые существуют между россиянами и немцами", - добавил министр.

Накануне ряд западных СМИ, в том числе немецких, сообщили, что Россия проводит кампании пропаганды и дезинформации, направленные на дестабилизацию немецкого общества, а также осуществляет целенаправленные кибератаки против политических сил страны. Источником этой информации указывалась служба внутренней разведки Германии - Федеральное ведомство по охране конституции (BfV).

Газета Frankfurter Allgemeine пишет, что речь идет о "новой тенденции: российские государственные организации проводят кибератаки "под прикрытием" якобы активистов-хакеров". Глава BfV Ханс-Георг Маасен указал на все более агрессивный кибершпионаж в политической сфере и выразил опасение, что информация, похищенная хакерами, "может быть использована в предвыборной гонке для дискредитации немецких политиков", пишет InoPressa.

В ноябре Маассен также выражал обеспокоенность возможным вмешательством России во внутреннюю политику в ФРГ. Одним из примеров такого влияния он назвал резонансную историю с мнимым похищением русскоязычной девочки Лизы в Берлине, растиражированную российскими СМИ в январе.

Представители немецких спецслужб с негодованием отмечали, что российские государственные СМИ раздули этот случай в пропагандистских целях, а глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил власти Германии в замалчивании преступления.

В начале ноября о том, что РФ при помощи хакерских атак или дезинформации может попытаться оказать влияние на парламентские выборы в Германии 2017 года, говорила и канцлер страны Ангела Меркель. "Мы уже сейчас имеем дело с интернет-атаками русских хакеров и с новостями российских СМИ, которые несут ложную информацию. Это может повлиять на выборы в Германии в следующем году", - заявила она.

В мае Ханс-Георг Маассен обвинил российские спецслужбы в причастности к взлому компьютерных сетей бундестага, которая произошла в 2015 году. Тогда хакеры получили доступ к документам парламента, предназначенным для внутреннего пользования.

В марте вице-президент немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллер и тот же Ханс-Георг Маасен заявили о том, что Россия "проводит целенаправленные акции по дестабилизации Германии". Тогда же немецкие СМИ сообщили, что российские хакеры готовят мощную атаку на энергосистему ФРГ.

Также пресса писала, что хакеры, которые в 2014 году на протяжении нескольких недель атаковали внутреннюю сеть германского бундестага, якобы действовали по поручению правительства России. В мае 2014 года стало известно, что киберпреступники получили доступ к 14 парламентским серверам, в том числе главному серверу, где хранятся коды доступа к базе данных бундестага.