Казахстан призвал привлечь лидера ЛДПР Жириновского к ответственности
 
 
 
Казахстан призвал привлечь лидера ЛДПР Жириновского к ответственности
RTV International

Генеральный прокурор Казахстана Рашид Тусупбеков направил письмо Генеральному прокурору России Владимиру Устинову с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении Владимира Жириновского к установленной российским законодательством ответственности за возбуждение национальной вражды и розни между народами России и Казахстана, говорится в распространенном в среду пресс-релизе Генпрокуратуры Казахстана, передает РИА "Новости".

Такую реакцию казахстанской стороны вызвало интервью вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского радиостанции "Эхо Москвы", которое он дал 8 января этого года.

В этом интервью Жириновский высказал свое мнение о взаимоотношениях между Россией и Казахстаном в контексте вопроса о делимитации государственной границы двух стран.

В частности, Жириновский заявил, что никогда в истории человечества не было такого государства, как Казахстан, и добавил, цитируем: "Нет казахского языка, и письменности не было. Вообще ничего нет там".

"Генпрокуратура Казахстана считает, что в тексте интервью содержатся признаки возбуждения национальной вражды и розни между народами России и Казахстана, а также унижения национальной чести и достоинства лиц казахской национальности, что в соответствии со ст. 282 УК РФ образует состав преступления", - говорится в пресс-релизе.