Суд рассмотрит жалобу правозащитников, утверждающих, что губернатор Артяков летал из Самары в Москву за счет бюджета
 
 
 
Суд рассмотрит жалобу правозащитников, утверждающих, что губернатор Артяков летал из Самары в Москву за счет бюджета
Вести

Басманный суд Москвы 16 февраля приступит к рассмотрению жалобы самарской правозащитной организации "Гражданская инициатива" на отказ Следственного комитета про прокуратуре (СКП) возбудить дело о еженедельных полетах губернатора Самарской области Владимира Артякова и его команды в Москву к семьям на выходные дни.

Как заявил председатель "Гражданской инициативы" Валерий Карлов, эти поездки оформлялись как командировки и оплачивались из областного бюджета, сообщает Каспаров.ru, отмечая, что губернатор и еще десять чиновников областного правительства проживают в Москве. Поэтому в течение 2009 года почти каждый четверг они летали в столицу якобы в командировки и возвращались в область только утром во вторник.

Для полетов, как пишет издание, даже фрахтовались целые самолеты, что обходилось бюджету в 850 тысяч рублей за полет. Как сообщало ранее самарское правозащитное информагентство "Свобода", в год полеты Владимира Артякова с работы домой стоили около 85 миллионов рублей. Всего с января по сентябрь 2009 года правозащитники насчитали 69 чартерных рейсов губернатора из Самары в Москву.

В ноябре 2009 года правозащитники обратились в следственное управление СКП по Самарской области с требованием привлечь губернатора к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением и растрату бюджетных средств в особо крупных размерах. Руководитель СУ СКП по Самарской области Виталий Горсткин начал проверку по заявлению, но в дальнейшем Горсткину было объявлено взыскание, а проверочный материал затребовали в Главное СУ СКП.

11 декабря в Москве следователь по особо важным делам второго управления СКП РФ Ольга Сахарова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление "Гражданская инициатива" и обжаловала в Басманный суд.