Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не явился во вторник по повторному вызову в Новосибирский областной суд Аман Тулеев был вызван в суд для допроса в качестве потерпевшего по делу об организации покушения на его жизнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не явился во вторник по повторному вызову в Новосибирский областной суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аман Тулеев был вызван в суд для допроса в качестве потерпевшего по делу об организации покушения на его жизнь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председательствующий на судебном процессе Михаил Потапов огласил письмо Тулеева
Архив NTVRU.com
 
 
 
На повторном вызове Тулеева настояли адвокаты Виктора Тихонова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед судом пока предстал только Виктор Тихонов
Архив NTVRU.com

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не явился во вторник по повторному вызову в Новосибирский областной суд для допроса в качестве потерпевшего по делу об организации покушения на его жизнь, сообщает РИА "Новости".

Председательствующий на судебном процессе Михаил Потапов огласил письмо Тулеева, в котором губернатор указывает, что находится в Москве, где принимает участие в работе рабочей группы при Госсовете России "по развитию угольной отрасли и повышению конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках". Тулеев назначен председателем этой группы распоряжением президента России.

Губернатор Кемеровской области отмечает, что "обязан лично участвовать" в работе этой группы в период ее деятельности до сентября текущего года.

Суд вызывал Амана Тулеева для допроса в качестве потерпевшего два месяца назад. Тогда Тулеев не явился, также сославшись на занятость. На повторном вызове настояли адвокаты Виктора Тихонова, обвиняемого в подготовке покушения на Тулеева, сославшись на то, что без допроса Тулеева невозможно установить всех обстоятельств дела.

Следствие утвердждает, что убийство губернатора Кузбасса пытался организовать глава "Металлургической инвестиционной компании" ("Миком") Михаил Живило, нанявший для этого через олимпийского чемпиона Александра Тихонова и его младшего брата Виктора двух криминальных авторитетов из Новосибирска. По данным следствия, нанятые новосибирцы после этого обратились в правоохранительные органы.

Перед судом пока предстал только Виктор Тихонов. Михаил Живило и Александр Тихонов находятся за границей.