В Томской области арестован счет Фонда поддержки предпринимательства, учрежденного ЮКОСом
 
 
 
В Томской области арестован счет Фонда поддержки предпринимательства, учрежденного ЮКОСом
Фонд НК ЮКОС поддержки предпринимательства и малого бизнеса

Арестован счет в томском филиале банка МЕНАТЕП СПб Фонда поддержки предпринимательства и малого бизнеса в Томской области, учрежденного ЮКОСом, говорится в пресс-релизе Фонда.

В результате ряд предприятий региона, в частности ОАО "Томский комбикормовый завод" и ООО "Сибпромсталь", не смогут воспользоваться кредитами Фонда, что, безусловно, негативно отразится на поддержке предпринимательства и малого бизнеса в Томской области, подчеркивается в пресс-релизе.

Фонд поддержки предпринимательства и малого бизнеса в Томской области учрежден ЮКОСом в 2000 году.

За время работы Фонда его кредитными ресурсами (40 млн. рублей) воспользовались многие малые и средние предприятия пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности, транспорта, машиностроения и приборостроения, говорится в сообщении.

Вместе с тем, пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин сообщил, что счета компании "Томскнефть" не арестованы, сообщает "Интерфакс".

Накануне источник в администрации Томской области сообщил, что представители департамента судебных приставов министерства юстиции РФ наложили арест на транзитные счета ОАО "Томскнефть ВНК" (дочернее добывающее общество ОАО НК ЮКОС) в филиале банка "Менатеп СПБ" города Стрежевой Томской области.

Транзитные счета используются в системе электронных платежей для быстрого перевода денежных средств из одного банка в другой, отметил источник. Вчера "Интерфаксу" не удалось получить каких-либо комментариев от представителей "Томскнефти".

ОАО "Томскнефть" - основное нефтедобывающее предприятие в Восточной Сибири. Предприятие осуществляет добычу нефти, газа, разрабатывает нефтяные месторождения, ведет геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. Сейчас в эксплуатации находится 21 месторождение.