Россия не собирается участвовать в многонациональных силах в Ираке. "Этот вопрос не рассматривается", - заявил в среду замглавы МИД РФ Юрий Федотов, отвечая на вопрос, будет ли Россия участвовать в многонациональных силах в Ираке Резолюция 1546 "полностью решает вопрос о многонациональных силах в Ираке, наделяет их мандатом, причем мандат многонациональных вытекает из политических задач, которые надо будет решать в ходе переходного периода"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не собирается участвовать в многонациональных силах в Ираке. "Этот вопрос не рассматривается", - заявил в среду замглавы МИД РФ Юрий Федотов, отвечая на вопрос, будет ли Россия участвовать в многонациональных силах в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резолюция 1546 "полностью решает вопрос о многонациональных силах в Ираке, наделяет их мандатом, причем мандат многонациональных вытекает из политических задач, которые надо будет решать в ходе переходного периода"
Euronews
 
 
 
Федотов также подчеркнул, что мандат многонациональных сил "определен задачами переходного периода, а срок их пребывания - до полного завершения политического процесса в этой стране, который произойдет в декабре 2005 года"
Euronews

Россия не собирается участвовать в многонациональных силах в Ираке.

"Этот вопрос не рассматривается", - заявил в среду замглавы МИД РФ Юрий Федотов, отвечая на вопрос, будет ли Россия участвовать в многонациональных силах в Ираке.

Замминистра отметил, что единогласно принятая СБ ООН резолюция 1546 "полностью решает вопрос о многонациональных силах в Ираке, наделяет их мандатом, причем мандат многонациональных сил вытекает из политических задач, которые надо будет решать в ходе переходного периода".

По словам Федотова, "многонациональные силы остаются в Ираке под единым командованием США, но теперь эти многонациональные силы должны будут регулярно, по крайней мере раз в квартал, отчитываться перед СБ ООН".

"Доклады будут рассматриваться СБ ООН, и при необходимости у Совета Безопасности будет возможность принять какие-то решения, если этого потребует обстановка", - сказал Федотов.

Более того, отметил он, "резолюция также принимает к сведению обмен письмами между США и иракским правительством, в которых прописываются процедуры проведения операций многонациональными силами и при этом иракские власти будут иметь право оказывать влияние на принимаемые решения по военным вопросам и вопросам безопасности".

Федотов также подчеркнул, что мандат многонациональных сил "определен задачами переходного периода, а срок их пребывания - до полного завершения политического процесса в этой стране, который произойдет в декабре 2005 года", сообщает "Интерфакс".