Авария на станции "Чагино" не явилась причиной энергетического кризиса 25 мая. Такое мнение высказал журналистам вице-спикер Госдумы, глава рабочей группы по расследованию причин и последствий энергетического кризиса в Москве Владимир Пехтин "По нашему убеждению, авария на "Чагино" не стала главной причиной случившегося, так как подстанция в данный момент была уже выведена из системы", - пояснил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авария на станции "Чагино" не явилась причиной энергетического кризиса 25 мая. Такое мнение высказал журналистам вице-спикер Госдумы, глава рабочей группы по расследованию причин и последствий энергетического кризиса в Москве Владимир Пехтин
НТВ
 
 
 
"По нашему убеждению, авария на "Чагино" не стала главной причиной случившегося, так как подстанция в данный момент была уже выведена из системы", - пояснил он
Вести
 
 
 
При этом вице-спикер отметил, что вопрос ситуация на данной подстанции "является одним из самых главных, и, к сожалению, на него еще не найден ответ". Пехтин пояснил, что рабочая группа намерена в короткие сроки "разобраться с этим вопросом"
Вести

Авария на станции "Чагино" не явилась причиной энергетического кризиса 25 мая. Такое мнение высказал журналистам вице-спикер Госдумы, глава рабочей группы по расследованию причин и последствий энергетического кризиса в Москве Владимир Пехтин по итогам первого заседания этой группы.

"По нашему убеждению, авария на "Чагино" не стала главной причиной случившегося, так как подстанция в данный момент была уже выведена из системы", - пояснил он.

При этом вице-спикер отметил, что вопрос ситуации на данной подстанции "является одним из самых главных, и, к сожалению, на него еще не найден ответ". Пехтин пояснил, что рабочая группа намерена в короткие сроки "разобраться с этим вопросом".

Ранее руководство РАО "ЕЭС России" объявило, что именно авария на подстанции "Чагино" привела к энергосбою, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя итоги первого заседания группы, вице-спикер отметил, что "было сформулировано около 20 вопросов к РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго". В частности, добавил он, это вопрос о причинах и следствиях энергетической аварии 25 мая, а также о работе, которую проводит РАО "ЕЭС России" для недопущения подобных чрезвычайных ситуаций.

Пехтин также сообщил, что рабочая группа составила план работы и приняла решение проводить свои заседания два раза в неделю. "Мы, прежде всего, намерены разобраться с технической стороной вопроса, для этого мы завтра посетим подстанцию "Чагино", - подчеркнул вице-спикер.

Отвечая на вопрос журналистов о времени работы комиссии Госдумы по расследованию причин аварии 25 мая, Пехтин сказал, что "какие-то временные рамки не установлены". По его словам, это связано с тем, что необходимо разобраться со всеми техническими вопросами, изучить заключение профильных ведомств по данной ситуации, а также проанализировать работу других комиссий по расследованию причин энергетической аварии.

"В конце своей работы мы приведем свои выводы в рекомендациях, с которыми может ознакомиться любой", - подытожил он. Пехтин также сообщил, что пока вопрос о приглашении главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на заседание рабочей группы не поднимался. "Мы должны разобраться, прежде всего, в технических вопросах, и только затем может быть поставлен вопрос по приглашению тех или иных должностных лиц".

По мнению вице-спикера, "приглашение Чубайса или кого-то из профильных министров на заседание комиссии не улучшит ситуацию в энергетической системе России".