Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность задержания и передачи сотрудникам МВД по Чеченской республике бойца смешанных единоборств (ММА) Мурада Амриева СПЧ попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации бойца ММА, которому в Чечне объявили "кровную месть"
 
 
 
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность задержания и передачи сотрудникам МВД по Чеченской республике бойца смешанных единоборств (ММА) Мурада Амриева
Пресс-служба Президента России
 
 
 
СПЧ попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации бойца ММА, которому в Чечне объявили "кровную месть"
Moscow-Live.ru

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность задержания и передачи сотрудникам МВД по Чеченской республике бойца смешанных единоборств (ММА) Мурада Амриева, который, по информации СМИ и правозащитников, стал объектом "кровной мести" в кавказской республике. Тем временем старший брат бойца ММА, из-за которого и началась "кровная месть", предложил властям Чечни встретиться на нейтральной территории, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию.

"В совет обратились родители молодого человека и рассказали, что уже не первый год их сын подвергается гонению со стороны чеченских полицейских, которые его задерживали, пытали, но не смогли предъявить ни одного законного обвинения, кроме того, что у него год рождения в паспорте не совпадает с фактическим", - говорится в официальном заявлении правозащитников.

По их словам, в совете с настороженностью отнеслись к тому факту, что уголовное дело в отношении спортсмена было возбуждено после его заявлений о похищении и применении к нему пыток со стороны группы чеченских полицейских.

Кроме того, правозащитники обратили внимание на то, что вменяемое Амриеву преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, не предполагает лишение свободы в качестве наказания, а максимум - арест на срок до шести месяцев.

"Прошу вас, уважаемый Юрий Яковлевич, дать поручение проверить приведенную информацию на предмет законности и обоснованности предпринятых в отношении Амриева процессуальных действий и принять соответствующие меры прокурорского реагирования в целях защиты прав и законных интересов российского гражданина", - говорится в письме главы СПЧ Михаила Федотова на имя Чайки.

Информация о передаче Амриева чеченским силовикам ранее была размещена на официальном сайте МВД по Чеченской республике. В Грозном напомнили, что спортсмен был объявлен в федеральный розыск сотрудниками дознания отдела полиции N3 в столице республики.

При этом дознаватели "неоднократно вызывали в полицию Амриева для дачи показаний в качестве подозреваемого по указанному уголовному делу, однако он этого так и не сделал, в связи с чем и был объявлен в розыск".

"Правоохранители Брянской области после задержания Амриева, как и положено, сообщили об этом инициатору розыска. Два оперативника МВД по ЧР, а не спецназ, как писали некоторые журналисты, после получения командировочных удостоверений и постановления о приводе разыскиваемого выехали в Брянскую область. Мурада Амриева должны были доставить к инициатору розыска в Чеченскую республику для дачи им показаний", - пояснили в Грозном.

Кроме того, чеченские полицейские обвинили Амриева в том, что тот в 2013 году "при помощи "бизнес-правозащитников" распространил информацию о якобы его похищении и пытках полицейскими и высокопоставленным чиновником МВД по ЧР".

После той публикации главой Чечни была назначена служебная проверка, по итогам которой МВД республики подало иск в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации ведомства к Амриеву.

"Суд частично удовлетворил иск и вынес решение обязать Амриева опровергнуть опубликованное его обращение, а также обязать МРОО "Комитет против пыток" опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию МВД по Чеченской республике, опубликованные в статье "К правозащитникам обратился житель Грозного, который утверждает о похищении и пытках" на сайте www.pytkam.net", - подчеркнули в МВД Чечни.

9 июня стало известно, что Амриев был передан сотрудникам МВД по Чеченской республике. В Белоруссии подтвердили экстрадицию и передачу Амриева, не уточняя подробности. В настоящее время Амриев в сопровождении оперативников находится в пути по дороге в Чечню.

Старший брат Амриева предложил властям Чечни встречу на нейтральной территории для разрешения ситуации

Вечером 9 июня старший брат чемпиона мира по смешанным боевым искусствам (ММА) Мурада Амриева через журналистов обратился к властям Чечни с предложением встретиться на нейтральной территории и обсудить сложившуюся ситуации.

По словам семьи Амриевых, именно с обвинений в покушении на убийство одного из высокопоставленных представителей МВД Чечни в адрес старшего брата, Зураба Амриева, и началась история с "кровной местью" и преследованием Мурада Амриева.

В эфире программы "Истории дня" на телеканале РБК Зураб рассказал о том, что в свое время его обвинили в покушении на сотрудника чеченской полиции Магомеда Дашаева. "Меня обвинили в покушении или подготовке покушения на этого полицейского. С этого все и началось. Я с 2007 года живу не в Чечне. Сначала жил в Польше, потом в Германии. В покушении на Дашаева я не участвовал", - рассказал он.

По его словам, он не может вернуться в Чечню, потому что для него этот шаг будет означать проигрыш. "Если я вернусь, добавится еще один заложник, но ничего не изменится. Брат рассказывал мне подробно про то, как полиция его похитила, пытала, била током, подвешивала за наручники", - пояснил Зураб Амриев.

"Если это возможно, мы бы могли встретиться и прийти к пониманию. Я обращаюсь к инициатору этого розыска, ко всем тем, кто в этом участвовал, к Дашаеву - Мурад невиновен. Вы это прекрасно знаете. Если у вас есть претензии, давайте встретимся на нейтральной территории, все обсудим", - резюмировал он.

Ранее сестра задержанного спортсмена Мадина рассказала, что Мурад Амриев с семьей покинул Чечню по соображениям безопасности. Родители Амриева выпустили видеообращение, в котором попросили предотвратить этапирование своего сына в Чеченскую Республику. По их словам, в Чечне ему грозит "смертельная опасность".

Накануне несколько СМИ написали, что Амриева вывезли из РОВД в белорусском населенном пункте Добруш и увезли в неизвестном направлении. При этом он успел пожаловаться журналистам, что ему не дают адвоката и никого к нему не пускают.

4 июня Амриева сняли с поезда в Брянской области и задержали в связи с тем, что 1 февраля 2017 года по инициативе полиции Грозного его объявили в розыск по части 3 статьи 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Однако, как писали СМИ, это был лишь предлог, а сам Амриев заявлял, что высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов в Чечне объявил ему "кровную месть".

О местонахождении спортсмена ничего не было известно с 6 июня, когда ему удалось сбежать из здания брянской прокуратуры, куда его привезли для некоего опроса, после того как выпустили из изолятора утром того же дня. Спортсмен сумел уехать из города, несмотря на то, что на место прибыли чеченские силовики и требовали выдать им его без предъявления каких-либо документов.

В 2013 году Амриев обратился в "Комитет по предотвращению пыток", обвинив полицию Чечни в незаконном преследовании. Спортсмен утверждал, что один из высокопоставленных представителей МВД Чечни обвинил его старшего брата, живущего в Германии, в покушении на себя. По данным правозащитной организации "Мемориал", речь идет о начальнике полиции Грозного Магомеде Дашаеве.

После этого, по словам Амриева, чеченские силовики похитили и пытали его несколько дней. Затем стражи порядка отвезли его к родителям, предупредив родственников, что, если старший брат Мурада не вернется в Чечню, вся ответственность за покушение ляжет на него. На следующий день спортсмену приказали явиться в полицию, но тот уехал из Чечни, а потом отбыл за границу, где продолжил спортивную карьеру.