Официально опознан труп Аслана Масхадова Одновременно продолжается изучение предметов, изъятых из бункера, в котором Масхадов находился до начала спецоперации по его уничтожению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официально опознан труп Аслана Масхадова
RTV International
 
 
 
Одновременно продолжается изучение предметов, изъятых из бункера, в котором Масхадов находился до начала спецоперации по его уничтожению
RTV International
 
 
 
По некоторым данным, Аслан Масхадов находился в Толстом-Юрте несколько недель
RTV International
 
 
 
Толстой-Юрт был выбран лидером сепаратистов по той причине, что это село всегда находилось в оппозиции к бандитскому режиму
Вести

Труп уничтоженного накануне спецназом ФСБ РФ в селе Толстой-Юрт в Грозненском районе Чечни лидера сепаратистов Аслана Масхадова официально опознан, и эта процедура оформлена соответствующим протоколом, сообщил военный комендант Чечни генерал-лейтенант Григорий Фоменко, который также участвовал в опознании останков Масхадова.

По его словам, "опознание производилось представителями Генеральной и республиканской прокуратур на военной базе в Ханкале".

Одновременно продолжается изучение предметов, изъятых из бункера, в котором Масхадов находился до начала спецоперации по его уничтожению. Здесь, кроме оружия и боеприпасов, найден и его личный архив.

"Документы из этого архива представляют серьезный оперативный интерес, и с ними работают специалисты из ФСБ", - отметил комендант.

По некоторым данным, Аслан Масхадов находился в Толстом-Юрте несколько недель. Информация о его местонахождении поступила по оперативным каналам.

При этом Толстой-Юрт был выбран лидером сепаратистов по той причине, что это село всегда находилось в оппозиции к бандитскому режиму. Таким образом, Масхадов рассчитывал оказаться вне поля интереса к нему специальных служб.

Дом, в подземном сооружении которого Масхадов прятался, принадлежит местному жителю, электросварщику по профессии. По словам главы администрации Грозненского района Шаида Джамалдаева, этот человек не был чем-либо приметен среди односельчан и характеризуется положительно. По его мнению, владельца дома вынудили предоставить Масхадову убежище у себя.

Тело Масхадова не отдадут родственникам и похоронят тайно

Тело лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова не будет выдано родственникам и будет похоронено без уведомления их о месте и дате захоронения.

Об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. "Действующее законодательство не предусматривает выдачу родственникам для захоронения тел убитых террористов", - подчеркнул Шепель.

На вопрос, как скоро будет предано земле тело Масхадова, замгенпрокурора ответил: "Сначала должен быть проведен комплекс следственных мероприятий, связанных с идентификацией тела. На это, я думаю, уйдет не меньше двух недель".

Шепель напомнил, что Генеральная прокуратура России ранее предъявила обвинения Масхадову по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, его обвиняли в вооруженном мятеже по событиям 2000 года и терроризме в связи с терактом в Беслане, совершенном в начале сентября прошлого года. "У следствия есть все данные о том, что именно Масхадов был одним из организаторов этого преступления", - подчеркнул замгенпрокурора.

Между тем во вторник с противоположным заявлением выступил первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров. "После завершения юридических процедур тело отдадут родным, если кто-то обратится с подобной просьбой", - отметил Кадыров.

Сегодня же в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Павел Астахов заявил, что у родственников Масхадова есть все основания для того, чтобы обжаловать решение о невыдаче его тела, если такое решение будет принято.

По закону, родственникам могут не выдавать трупы тех, кто был убит во время контртеррористической операции и тех, кто обвинялся в причастности к терроризму. По мнению Астахова, сейчас нельзя однозначно сказать – был Масхадов террористом или не был, потому что нет приговора суда. Теперь Масхадов может быть признан террористом, только если будет вынесен обвинительный приговор по делу, в котором он проходил как соучастник.