Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в современном мире требует постоянного совершенствования военной организации России, в том числе постоянного поддержания ее высокой боеготовности Владимир Путин назвал "безусловным приоритетом оснащение армии и флота современным оружием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в современном мире требует постоянного совершенствования военной организации России, в том числе постоянного поддержания ее высокой боеготовности
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин назвал "безусловным приоритетом оснащение армии и флота современным оружием"
Первый канал
 
 
 
На госпрограмму вооружения до 2015 года выделено 5 триллионов рублей. По словам главы государства, существенная часть этих денег пойдет на закупку перспективных образцов оружия и военной техники
Первый канал

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в современном мире требует постоянного совершенствования военной организации России, в том числе постоянного поддержания ее высокой боеготовности. На оснащение армии и флота современным оружием Путин пообещал выделить 5 триллионов рублей до 2015 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такие заявления президент сделал в Кремле на церемонии, посвященной присвоению высшим офицерам новых воинских званий и назначению их на вышестоящие должности.

"Мы не можем не замечать, что в мире не прекращаются попытки силового решения межгосударственных споров, сохраняются угрозы межгосударственных конфликтов, терроризма, эскалации локальных конфликтов, распространения оружия массового поражения", - сказал Верховный главнокомандующий. По его словам, ситуация в мире "требует постоянного совершенствования военной организации страны, в том числе поддержания высокой боеготовности сил и средств ядерного сдерживания".

Владимир Путин назвал "безусловным приоритетом оснащение армии и флота современным оружием". На госпрограмму вооружения до 2015 года выделено 5 триллионов рублей. По словам главы государства, существенная часть этих денег пойдет на закупку перспективных образцов оружия и военной техники, на развитие потенциала науки и оборонно-промышленного комплекса страны.

При этом, как отметил глава страны, Россия стремится активнее интегрировать оборонный комплекс с гражданским сектором экономики, прежде всего с высокотехнологичными отраслями. Путин также поставил перед руководством Вооруженных сил задачу уделить повышенное внимание боевой подготовке. Он призвал окончательно вернуть в практику вооруженных сил масштабные учения, ракетные пуски и дальние морские походы.

В то же время президент отметил, что Россия последовательно выступает за объединение мирового сообщества в создании системы глобальной безопасности. "Наша страна открыта для диалога и сотрудничества со всеми, кто заинтересован в формировании действенных международно-правовых механизмов поддержания стабильности на планете", - подчеркнул Путин.

В свою очередь главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал Алексей Маслов, заверил президента в том, что "безопасность России находится в надежных руках". Он подчеркнул, что в Вооруженных силах "есть стремление обеспечить обороноспособность страны на уровне, гарантирующем исключение любых попыток силового давления извне, любых посягательств на суверенитет и независимость России".

Маслов заверил Верховного главнокомандующего, что Вооруженные силы успешно решают задачи по развитию и модернизации, и придают им "облик, отвечающий требованиям XXI века". При этом армия уверенно переходит от поставок единичных образцов боевой техники к системной комплектации конкретных частей и подразделений, заявил Маслов.

По словам главкома Сухопутных войск, возросла интенсивность боевой подготовки в армии. Он, в частности, сообщил, что в 2006 году в Сухопутных войсках прошли 495 командно-штабных учений и 1248 тактических учений с боевыми стрельбами, в том числе дивизионных.