Путин предоставил российское гражданство 35 украинцам
 
 
 
Путин предоставил российское гражданство 35 украинцам
Russian Look

Президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства 35 уроженцам Украины, говорится в указе на официальном портале правовой информации. Это мужчины, родившиеся на Украине с 1953 по 1984 год.

Также гражданство получили выходцы из Армении, Бельгии, Германии, Афганистана, Молдавии, Вьетнама и Туркмении. Всего в списке 50 человек.

Отметим, что ФМС России в январе продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток. Соответствующее решение было принято после того, как Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклониться от мобилизации на родине, приехать в Россию, чтобы "пересидеть" тяжелые времена на территории соседнего государства.

Пресса сообщает, что на Украине призывники, чтобы избежать службы в армии и участия в боевых действиях, идут на уловки - в частности, покупают статус служителя церкви, который предполагает освобождение от призыва.

По оценке Федеральной миграционной службы на начало декабря 2014, с заявлением о предоставлении убежища на территории РФ тогда обратились более 245 тысяч граждан Украины, более 220 тысяч из них получили временное убежище или признаны беженцами. Статистику озвучила заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова. Многие из них не исключают для себя обращение за гражданством.

По информации службы, в феврале 2015 в России находилось более 2,4 миллиона граждан Украины, из них 1,17 миллиона - мужчины призывного возраста.