Некоторые украинские юноши призывного возраста, которых ранее российский президент Владимир Путин пригласил в Россию, чтобы "пересидеть" мобилизацию, вняли призывам российского лидера и решили временно переехать в соседнее государство Отметим, что о бегущих на территорию РФ призывниках ранее сообщали начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооруженных сил Украины полковник Олег Бойко и советник президента Украины Юрий Бирюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые украинские юноши призывного возраста, которых ранее российский президент Владимир Путин пригласил в Россию, чтобы "пересидеть" мобилизацию, вняли призывам российского лидера и решили временно переехать в соседнее государство
Аппарат Губернатора и Правительства Орловской области
 
 
 
Отметим, что о бегущих на территорию РФ призывниках ранее сообщали начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооруженных сил Украины полковник Олег Бойко и советник президента Украины Юрий Бирюков
Reuters
 
 
 
Отметим, что на днях ФМС продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток
Moscow-Live.ru

Некоторые украинские юноши призывного возраста, которых ранее российский президент Владимир Путин пригласил в Россию, чтобы "пересидеть" мобилизацию, вняли призывам российского лидера и решили временно переехать в соседнее государство. Беженцев-"уклонистов" обнаружили сразу в нескольких областях, которые граничат с Украиной.

В пресс-службе администрации Орловской области сообщили, что, по данным местного управления ФМС, за минувшие выходные в регион прибыли 68 граждан Украины, причем большинство из них - "жители Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей, которые не хотят участвовать в военных конфликтах". Вновь прибывшие в большинстве своем намерены остановиться у родственников и знакомых, поэтому нагрузки на пункты временного размещения переселенцев, где сейчас находится 259 человек, пока нет, отмечается в сообщении на сайте администрации.

Мужчины-беженцы появились и в Ростовской области: об этом пишет издание "Аргументы и факты". Ссылаясь на заместителя главы Неклиновского района Александра Третьякова, газета сообщает, что не менее четверти беженцев, прибывших в область в январе, были мужского пола. Издание приводит также короткие интервью с теми самими беженцами, которые объясняют, что не хотят ни воевать в составе армии Украины, ни присоединяться к сепаратистам.

Портал NewsLand приводит фрагмент беседы с харьковчанином, который переехал в Белгородскую область после того, как получил приказ отправиться в зону так называемой антитеррористической операции (так боевые действия на Донбассе называют в Киеве).

Отметим, что о бегущих на территорию РФ призывниках ранее сообщали начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооруженных сил Украины полковник Олег Бойко и советник президента Украины Юрий Бирюков. Бойко, в частности, рассказал, что в Тернопольской области "военнообязанные массово выезжают за границу", и привел пример: из одного из поселков в Российскую Федерацию выехали два автобуса местных жителей. Он обратился к правительству с предложением разработать законопроект о порядке выезда военнообязанных граждан Украины за границу, пишет УНИАН.

Бойко же указал, что более трети оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области покинули территорию Украины, уклонисты бегут из Черновицкой и Закарпатской областей. "19% оповещенных военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам", - добавил он, назвав уклонистов "трусливыми шавками" (цитата Vesti.ua).

Примечательно, что граждане Украины, подпадающие под мобилизацию, должны получать разрешение военкомата на выезд не только за рубеж, но и за пределы административного района. Об этом в комментарии агентству "Укринформ" сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай. По мнению Олега Бойко, призывники, пересекая границу, платят взятки на таможне.

20 января в Украине начался первый этап мобилизации, которая продлится 90 дней - до апреля. Соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко. В течение трех волн мобилизации в 2015 году планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней - до апреля. Второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.

Отметим, что на днях ФМС продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток. Соответствующее решение было принято после того, как Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклонится от мобилизации на родине, приехать в Россию, чтобы "пересидеть" тяжелые времена на территории соседнего государства.

По информации службы, сейчас в России находится более 2,4 миллиона граждан Украины, из них 1,17 миллиона - мужчины призывного возраста. Отметим, что обстановка в зоне конфликта в последние недели обострилась, а очередной раунд минских переговоров 31 января ни к чему не привел.