Российские ветераны Сталинградской битвы требуют запретить прокат фильма "Враг у ворот" ("Enemy at the Gates"), снятого французским режиссером Жан-Жаком Анно. Ветераны, принимавшие участие в битве за Сталинград, утверждают, что ход событий в картине искажен, командиры Красной Армии представлены безжалостными деспотами, а рядовые бойцы и мирные жители - безмолвным пушечным мясом.

Волгоградские ветераны совместно с местными депутатами в понедельник седьмого мая направили в Государственную Думу письмо, призывающее запретить показ блокбастера, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Фильм начинается с кровавых военных сцен и постепенно переходит к фабульному показу битвы, представленному через соревнование между двумя снайперами соперничающих сторон и сентиментальную любовную историю в голливудском стиле. Офицеры Советской Армии в фильме расстреливают солдат, пытавшихся бежать с поля битвы или спасти свою жизнь; Никита Хрущев приказывает русскому генералу, который не смог сдержать наступление немцев, покончить с собой, чтобы поднять боевой дух защитников Сталинграда. Главный герой фильма советский снайпер Василий Зайцев безжалостно используется командирами в пропагандистских целях.

Картина стала самым дорогим европейским фильмом из всех, которые когда-либо снимались. Ее бюджет составил 84 миллиона долларов. В фильме снимались Джо Файнз, известный по фильму "Влюбленный Шекспир", Джуд Ло ("Талантливый мистер Рипли"), Рейчел Вейц ("Ускользающая красота") и Эд Харрис ("Шоу Трумана"). Сценарий написан Аленом Годаром, сценаристом фильма Анно "Имя розы".

Съемки фильма велись на заброшенной фабрике в немецком городке Рюдерсдорф и в деревушке Крампнитц, где во времена существования ГДР размещались части советской армии. Гигантские декорации включали макеты сталинградской Красной площади, издательства "Правда", театра имени Горького и фонтана со скульптурной группой играющих детей. Картина до проката в России уже успела поучаствовать в Берлинском фестивале.

Режиссер Жан-Жак Анно родился 1 октября 1943 года во Франции. Учился в Институте высшего кинообразования (IDHEC), изучал литературу в Сорбонне. В начале своего творческого пути с успехом снимал телевизионную рекламу. Его дебютный фильм, "Черное и белое в цвете", рассказывающий о группе французских колонистов в Западной Африке 1914 года, на родине остался незамеченным, но в США оказался хитом, удостоившись "Оскара" как лучший иностранный фильм. Потом Жан-Жак Анно поставил фильм "Борьба за огонь", получивший две европейские награды "Сезар", а его экранизация романа Умберто Эко "Имя розы", главные роли в котором исполнили Шон Коннери и Кристиан Слэйтер, с большим успехом прошла по экранам мира. Фильм "Семь лет в Тибете", где снялся Брэд Питт, повествует об австрийском альпинисте, в канун Второй мировой войны оказавшемся в Тибете и подружившимся с юным далай√ламой. И вот последний фильм √ "Враг у ворот".

Без особого восторга принятый российской кинопрессой, фильм, однако, сделал достаточно хорошие сборы в Москве и Санкт-Петербурге, где в кино ходит по большей части молодежь, но затронул чувства зрителей старшего поколения, помнящих войну, и родственников солдат Второй мировой.

Недовольство среди жителей Волгограда, где тысячи людей погибли за полгода сопротивления, копилось целый месяц с тех пор, как фильм вышел в прокат. Протест ветеранов Сталинграда был объявлен перед годовщиной Победы, одного из важнейших российских праздников, когда страна чтит память более 20 миллионов погибших в Великой Отечественной войне.