Социологи выяснили, кому симпатизируют россияне: Китай и Белоруссия в тройке лидеров
 
 
 
Социологи выяснили, кому симпатизируют россияне: Китай и Белоруссия в тройке лидеров
RTV International

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса на тему того, какие страны россияне считают дружественными, а какие - нет. На вопросы интервьюеров ответили 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах, передает РИА "Новости".

Выяснилось, что самые добрососедские отношения связывают Россию с Китаем - так ответили 23% респондентов. На втором месте в "параде симпатий" оказалась Германия - в дружественности отношений с этой страной уверены 17% респондентов. Замыкает тройку лидеров Белоруссия, на долю которой досталось 14% голосов.

На порядок реже в приятели России записывают такие страны, как Казахстан, США, Индию и Францию: свои голоса за эти государства отдали 6-9 % опрошенных. Страны Евросоюза пользуются еще меньшей популярностью: дружественно настроенными их считают 4% респондентов. За Болгарию с Японией свои голоса отдали 3%.

Рейтинг антипатий выглядит так: первое место в списке самых враждебных России государств разделили между собой Соединенные Штаты и Грузия. На долю обеих стран досталось по 25% голосов. Впрочем, это не помешало США занять четвертую строчку в «дружественном списке», отстав от Белоруссии всего на 5%.

Менее напряженные отношения у России, по мнению опрошенных, сохраняются с Украиной - в пользу этого высказалось 21% опрошенных. Сложности в дипломатических отношениях России и Великобритании вспомнили только 8% участвовавших в исследовании. Кроме того, к оппонентам страны граждане РФ относят Польшу (5%) и страны Балтики в целом (6%). Лидер "дружественного" списка, Китай, в этом перечне получил целых 2%.

Затруднилось назвать как дружественные, так и враждебные державы 44-45% респондентов.

По результатам другого социологического опроса, опубликованного в начале марта службой Gallup, отношение к России изменилось и в Соединенных Штатах. Как сообщает Washington Profile, Россия стала страной, к которой граждане Америки испытывают очень смешанные чувства: 48% американцев относятся к России позитивно, 46% - негативно.

Причем Россия достаточно популярна среди молодых американцев: 6 из 10 опрошенных в возрасте 18-34 лет относятся к ней хорошо - и непопулярна она у людей среднего и старшего возраста.

В другом исследовании ВЦИОМ россияне должны были ответить на вопрос, в чем они видят главные угрозы для России. Социологи выяснили, что только 2% россиян в настоящее время не видит серьезных угроз для России. Порядка половины опрошенных затруднились дать ответ, а остальные респонденты чаще всего указывали на военную угрозу со стороны США, НАТО и Запада в целом - так ответило 11% респондентов.

Также опрошенные считают, что России угрожает демографический кризис, вымирание народа (6%), терроризм, в том числе международный (5%), бедность населения (4%) и слабость отечественной промышленности и сельского хозяйства (4%).