Чечня вспоминает погибшего пять лет назад Ахмата Кадырова
 
 
 
Чечня вспоминает погибшего пять лет назад Ахмата Кадырова
НТВ

Тысячи людей в субботу уже посетили кладбище в селе Центорой, чтобы почтить память бывшего президента Чеченской республики Ахмата Кадырова, трагически погибшего пять лет назад в результате совершенного на стадионе "Динамо" теракта во время парада, посвященного Дню Победы.

"Пять лет назад мы потеряли великого сына России и чеченского народа, это траурный день для нас, но мы помним, что это День Победы над фашистской Германией и поэтому, как и подобает, мы будем отмечать его", - заявил председатель совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, являющийся двоюродным братом покойного президента Чечни.

Как передал корреспондент "Интерфакса" в субботу на стадионе побывали руководители духовных управлений мусульман всех регионов северного Кавказа, а также различных субъектов центральной России, Поволжья и Сибири.

Также у могилы Кадырова побывали многочисленные делегации религиозных деятелей из Азербайджана и Турции. Почтили память Кадырова также делегация депутатов Госдумы России, депутаты парламента Чеченской республики, министры и руководители ведомств.

Все выступающие отметили, что Кадыров был мудрым, мужественным политиком, которому удалось поднять весь народ на борьбу с терроризмом и ваххабизмом.

В связи с тем, что на кладбище прибывает большое количество людей, организована их доставка на автотранспорте.